初中数学浙教版七年级上册5.4一元一次方程的应用 同步练习

年级: 学科: 类型:同步测试 来源:91题库

一、单选题(共8小题)

1、今年父亲的年龄是儿子年龄的3倍,5年前父亲的年龄比儿子的年龄的4倍还大1岁,设今年儿子x岁,则可列方程为(   )
A . B . C . D .
2、一张试卷有25道选择题,做对一题得4分,做错一题得-1分,某同学做完了25道题,共得70分,那么他做对的题数是(   )
A . 17道 B . 18道 C . 19道 D . 20道
3、学校机房今年和去年共购置了100台计算机,已知今年购置计算机数量是去年购置计算机数量的3倍,则今年购置计算机的数量是( )
A . 25台 B . 50台 C . 75台 D . 100台
4、一天,小明在家和学校之间行走,为了好奇,他测了一下在无风时的速度是50米/分,从家到学校用了15分钟,从原路返回用了18分钟20秒,设风的速度是x米/分,则所列方程为(    )
A . B . C . D .
5、如图所示,两根铁棒直立于桶底水平的木桶中,在桶中加入水后,长的一根露出水面的长度是它的 ,短的一根露出水面的长度是它的 ,已知两根铁棒长度的和是55cm,此时木桶中水的深度是(   )。

A . 25cm B . 20cm C . 30cm D . 35cm
6、按下面的程序计算:

图片_x0020_100003

若开始输入 的值为正整数,最后输出的结果为 ,则开始输入的 值可以为(  )

A . B . C . D .
7、中国古代数学著作《算法统宗》中有这样一段记载:“ 三百七十八里关,初健步不为难,次日脚痛减一半,六朝才得到其关”其大意是:有人要去某关口,路程 里,第一天健步行走,从第二天起,由于脚痛,每天走的路程都为前一天的一半, 一共走了六天才到达目的地.则此人第三天走的路程为(  )
A . 96里 B . 48里 C . 24里 D . 12里
8、某品牌衬衫进价为120元,标价为240元,商家规定可以打折销售,但其利润率不能低于 ,则这种品牌衬衫最多可以打几折?(   )
A . 8 B . 6 C . 7 D . 9

二、填空题(共6小题)

1、某城市自来水收费实行阶梯水价,收费标准如下表所示,某户5月份交消费45元,则所用水      

图片_x0020_1148821732

2、整理一批数据,甲单独完成需要30小时,乙单独完成需要60小时,现在由甲乙两人合作5小时后,剩余的由乙单独做,还需要      小时完成.
3、我们知道,无限循环小数都可以转化为分数.例如,将 转化为分数时,可设 ,则 ,所以10x=3+x,解得x= ,即 .仿此方法,将 化为分数是      
4、如图,在长方形ABCD中,AB=CD=5厘米,AD=BC=4厘米. 动点P从A出发,以1厘米/秒的速度沿A→B运动,到B点停止运动;同时点Q从C点出发,以2厘米/秒的速度沿C→B→A运动,到A点停止运动.设P点运动的时间为t秒(t > 0),当t=      时,SADP=SBQD.

图片_x0020_884055080

5、已知平行四边形邻边之比是1:2,周长是18,则较短的边的边长是      
6、一个两位数,个位数字与十位数字之和为 10,交换这两个数字的位置所得的两位数比原数大 36,则这个两位数是      

三、解答题(共5小题)

1、根据下面的两种移动电话计费方式表,解答下列问题:

全球通

神州行

月租费

25元/月

0

本地通话费

0.2元/分钟

0.3元/分钟

(1)一个月内本地通话多少分钟时,两种通讯方式的费用相同?
(2)若某人预计一个月内使用本地通话费90元,则应该选择哪种通讯方式较合算?
2、已知数轴上有A、B、C三点,分别表示有理数-26,-10,10,动点P从A出发,以每秒1个单位的速度向终点C移动,设点P移动时间为t秒.

图片_x0020_100010

(1)用含t的代数式表示P到点A和点C的距离:PA=      ,PC=      
(2)当点P运动到B点时,点Q从A点出发,以每秒3个单位的速度向C点运动,Q点到达C点后,再立即以同样的速度返回,当点P运动到点C时,P、Q两点运动停止,

①当P、Q两点运动停止时,求点P和点Q的距离;

②求当t为何值时P、Q两点恰好在途中相遇.

3、蛋黄酥是现下糕点界的网红,每一颗蛋黄酥金黄诱人的酥皮下都包着一颗细腻绵沙的咸蛋黄,其口口酥心,层层松软的特点让人难忘.某商家推出两款八粒装的蛋黄酥,其中麻薯豆沙蛋黄酥50元每盒,莲蓉千层蛋黄酥48元每盒,两款蛋黄酥非常畅销,平均每周销售额为344000元.
(1)受生产能力限制,该商家平时每周生产7000盒八粒装蛋黄酥,为了保证周销售额不变,则每周平均需生产麻薯豆沙蛋黄酥多少盒?
(2)在(1)的条件下,为了迎接双十一大促,该商家提前扩大生产能力,并在双十一当天,开展蛋黄酥促销活动,麻薯豆沙蛋黄酥售价降低了 a元,其销量在当天比平时周销量增加了2000盒,最后当天两款蛋黄酥的总销售额比平时周销售额还多96000元,求a的值.
4、工厂接到订单生产如图所示的巧克力包装盒子,每个盒子由3个长方形侧面和2个正三角形底面组成,仓库有甲、乙两种规格的纸板共2600张,其中甲种规格的纸板刚好可以裁出4个侧面(如图①),乙种规格的纸板可以裁出3个底面和2个侧面(如图②),裁剪后边角料(图中阴影部分)不再利用.

图片_x0020_1725121687

(1)若裁剪出的侧面和底面恰好全部用完,问两种规格的纸板各有多少张?
(2)一共能生产多少个巧克力包装盒?
5、昨天老师带着我们班同学去深圳少年宫玩,我们一共去了 60人(包括老师),买门票共花了1240元.玩得可开心了!

小明:真羡慕你们,不过听说门票还是挺贵的.

小红:是的,老师票每张30元,学生票每张20元.那你能猜出我们去了几位老师,几位学生吗?

小明:去了……

根据以上的对话,你能用解方程的知识帮助小明回答小红的提问吗?

1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 初中数学浙教版七年级上册5.4一元一次方程的应用 同步练习

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;