初中数学人教版七年级下学期 第八章 8.3 实际问题与二元一次方程组

年级: 学科: 类型:同步测试 来源:91题库

一、单选题(共4小题)

1、中国清代算书《御制数理精蕴》中有这样一题:“马四匹、牛六头,共价四十八两(我国古代货币单位);马三匹、牛五头,共价三十八两.问马、牛各价几何?”设马每匹 两,牛每头 两,根据题意可列方程组为(    )
A . B . C . D .
2、已知关于 的方程组 ,则下列结论中:①当 时,方程组的解是 ;②当 的值互为相反数时, ;③不存在一个实数 使得 ;④若 ,则 正确的个数有( )
A . 1个 B . 2个 C . 3个 D . 4个
3、已知两数xy之和是10,xy的2倍小1,则所列方程组正确的是(   )
A . B . C . D .
4、篮球比赛中,每场比赛都要分出胜负,每队胜1场得3分,负一场扣1分。某队在8场比赛中得到12分,若设该该队胜的场数为x,负的场数为y,则可列方程组为(    )
A . B . C . D .

二、填空题(共3小题)

1、甲乙二人分别从相距20km的A,B两地出发,相向而行.如图是小华绘制的甲乙二人运动两次的情形,设甲的速度是xkm/h,乙的速度是ykm/h,根据题意可列出方程组      

2、《九章算术》是中国古代的一本重要数学著作,其中有一道方程的应用题:“五只雀、六只燕,共重16两,雀重燕轻.互换其中一只,恰好一样重.问每只雀、燕的重量各为多少?”解:设雀每只x两,燕每只y两,则可列出方程组为      
3、有两个有理数,其和为1,其差为5,则其积为      .

三、解答题(共3小题)

1、小欢和小乐一起去超市购买同一种矿泉水和同一种面包,小欢买了3瓶矿泉水和3个面包共花21元钱;小乐买了4瓶矿泉水和5个面包共花32.5元钱.求此种矿泉水和面包的单价.
2、有两块试验田,原来可产花生470千克,改用良种后共产花生532千克,已知第一块田的产量比原来增加16%,第二块田的产量比原来增加10%,问这两块试验田改用良种后,各增产花生多少千克?
3、某农场去年生产大豆和小麦共300吨。采用新技术后,今年总产量为350吨,与去年相比较,大豆超产10%,小麦超产20%。求该农场今年实际生产大豆和小麦各多少吨?

四、综合题(共2小题)

1、体育器材室有A、B两种型号的实心球,1只A型球与1只B型球的质量共7千克,3只A型球与1只B型球的质量共13千克.
(1)每只A型球、B型球的质量分别是多少千克?
(2)现有A型球、B型球的质量共17千克,则A型球、B型球各有多少只?
2、某景点的门票价格如表

购票人数/人

1~40

41~80

80以上

每人门票价/元

10

8

6

某校九年级(1)、(2)两班计划去春游该景点,其中(1)班人数少于40人,(2)班人数多于40人且少于80人,如果两班都以班为单位单独购票,则一共支付838元:如果两班联合起来作为一个团体购票,则只需花费570元

(1)两个班各有多少名学生;
(2)团体购票与单独购票相比较,两个班各节约了多少钱?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 初中数学人教版七年级下学期 第八章 8.3 实际问题与二元一次方程组

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;