2022年初中数学浙教版七年级下册第二章二元一次方程组 章末检测——容易版
年级: 学科: 类型:单元试卷 来源:91题库
一、单选题(共10小题)
1、若x,y满足方程组
,则
的值为( )


A . 1
B . 2
C . -1
D . -2
2、方程
,3x+y=0,2x+xy=1,x2-x+1=0中,二元一次方程的个数是( )

A . 1个
B . 2个
C . 3个
D . 4个
3、下列方程中,属于二元一次方程的是( )
A . x+xy=8
B . y=x﹣1
C . x+
=2
D . x2﹣2x+1=0

4、若关于x、y的方程ax+y=2的一组解是
,则a的值为( )

A . ﹣1
B .
C . 1
D . 2

5、表格中上下每对x、y的值都是同一个二元一次方程的解,则这个方程为( )
x | ﹣1 | 0 | 1 | 2 |
y | 8 | 5 | 2 | ﹣1 |
A . 5x+y=3
B . x+y=5
C . 2x﹣y=0
D . 3x+y=5
6、下列各组数值是二元一次方程组
的解的是( )

A .
B .
C .
D .




7、用“代入消元法”解方程组
时,把①代入②正确的是( )

A . 2x-x-1=8
B . 2x+x-1=8
C . 2x+x+1=8
D . 2x-x+1=8
8、九章算术中记载了一个问题,大意是:甲、乙两人各带了若干钱.若甲得到乙所有钱的一半,则甲共有钱50.若乙得到甲所有钱的
,则乙也共有钱50.甲、乙两人各带了多少钱?设甲带了钱
,乙带了钱
,依题意,下面所列方程组正确的是( )



A .
B .
C .
D .




9、若关于x的方程3x+5=m与x-2m=5有相同的解,则m的值是( )
A . -3
B . 3
C . -4
D . 4
10、某市举办中学生足球赛,按比赛规则,每场比赛都要分出胜负,胜1场得3分,负一场扣1分,菁英队在8场比赛中得到12分,若设该队胜的场数为x,负的场数为y,则可列方程组为( )
A .
B .
C .
D .




二、填空题(共6小题)
1、若
是方程
的一个根,则
的值为 .



2、若
是
的解,则
满足的等量关系是 .



3、方程
是二元一次方程时,则a= ,b= .

4、已知关于x,y的二元一次方程2x﹣3y=t,其部分值如下表所示,则p的值是 .
x |
m |
m+2 |
y |
n |
n﹣2 |
t |
5 |
p |
5、已知二元一次方程x+3y=14,请写出该方程的一组整数解 .
6、已知关于x,y的二元一次方程3mx-y=-1有一组解是
,则m的值是 .

三、综合题(共8小题)
1、
(1)解方程:(x-1)2=4;
(2)解方程组:
.

2、列方程组解应用题
5月份,甲、乙两个工厂用水量共为200吨.进入夏季用水高峰期后,两工厂积极响应国家号召,采取节水措施.6月份,甲工厂用水量比5月份减少了15%,乙工厂用水量比5月份减少了10%,两个工厂6月份用水量共为174吨,求两个工厂5月份的用水量各是多少?
3、若买3根跳绳和6个毽子共72元;买1根跳绳和5个毽子共36元.
(1)跳绳、毽子的单价各是多少元?
(2)元旦促销期间,所有商品按同样的折数打折销售,买10根跳绳和10个毽子只需180元,问商品按原价的几折销售?
4、用8个形状和大小都相同的小长方形,恰好可以拼成如图1所示的大长方形;若用这8个小长方形拼成如图2所示的正方形,则中间留下一个空的小正方形(阴影部分).设小长方形的长和宽分别为a和b(a>b).
(1)由图1,可知a,b满足的等量关系是 ;
(2)若图2中小正方形的边长为2,求小长方形的面积;
(3)用含b的代数式表示图2中小正方形的面积.
5、对于未知数为
,
的二元一次方程组,如果方程组的解
,
满足
,我们就说方程组的解
与
具有“邻好关系”.







(1)方程组
的解
与
是否具有“邻好关系”?说明你的理由:



(2)若方程组
的解
与
具有“邻好关系”,求
的值:




(3)未知数为
,
的方程组
,其中
与
、
都是正整数,该方程组的解
与
是否具有“邻好关系”?如果具有,请求出
的值及方程组的解:如果不具有,请说明理由.









6、(我国古代算题)马四匹、牛六头,共价四十八两(我国古代货币单位);马三匹、牛五头,共价三十八两.问:
(1)马牛各价几何?
(2)马一十三匹、牛十头,共价几何?
7、为改善生态环境,美化居住环境,我市园林管理部门计划在沂河两岸种植水杉树.现甲、乙两家林场有相同的水杉树苗可供选择,具体销售方案如下:
甲林场 |
乙林场 |
||
购树苗数量 |
销售单价 |
购树苗数量 |
销售单价 |
不超过1000棵 |
4元 |
不超过2000棵 |
4元 |
超过1000棵的部分 |
3.8元 |
超过2000棵的部分 |
3.6元 |
设购买水杉树苗 棵,到两家林场购买所需费用分别为
元,
元.
(1)该村需要购买1500棵水杉树苗,若都在甲林场购买,所需费用为 元,若都在乙林场购买所需费用为 元;
(2)当
时,分别求出
,
与
之间的函数关系式;




(3)如果你是我市园林管理部门的负责人,选择到哪家林场购买树苗合算?为什么?
8、今年5月9日母亲节那天,某班很多同学给妈妈准备了鲜花和礼盒,请根据图中的信息回答问题:
(1)求一束鲜花和一个礼盒的价格;
(2)若小强给妈妈买了一束鲜花和一个礼盒,小强一共花了多少钱?