湘教版初中数学八年级上学期期末复习专题14 一元一次不等式的应用
年级: 学科: 类型:复习试卷 来源:91题库
一、单选题(共10小题)
1、小丽同学准备用自己节省的零花钱购买一台学生平板电脑,她已存有750元,并计划从本月起每月节省30元,直到她至少存有1080元,设x个月后小丽至少有1080元,则可列计算月数的不等式为( )
A . 30x+750>1080
B . 30x-750≥1080
C . 30x-750≤1080
D . 30x+750≥1080
2、假期,小云带150元去图书馆,下表记录了他当天的所有支出,其中小零食支出的金额不小心被涂黑了,如果平均每包小零食的售价为5元,那么小云可能剩下的金额是( )
支出 | 午餐 | 购买课外资料 | 公交车票 | 小零食 |
金额(元) | 15 | 120 | 4 |
A . 1元
B . 2元
C . 3元
D . 4元
3、把一些笔记本分给几个学生,如果每人分3本,那么余8本;如果前面的每个学生分5本,那么最后一人就分不到3本.则共有学生( )
A . 4人
B . 5人
C . 6人
D . 5人或6人
4、“新冠肺炎”知识竞赛共20道题,每答对一题得10分,答错或不答都扣5分,小颖得分不低于 90 分.设她答对了 x道题,根据题意可列出的不等式为( )
A . 10x﹣5(20﹣x)≥90
B . 10x﹣5(20﹣x)>90
C . 10x﹣(20﹣x)≥90
D . 10x﹣(20﹣x)>90
5、某商品进价是400元,标价是500元,商店要求利润不低于10%,需按标价打折出售,最多可以打( )
A . 8折
B . 7折
C . 7.5折
D . 8.8折
6、联通公司推出两种手机收费方案.方案一:月租费36元,本地通话话费0.1元/分;方案二:不收月租费,本地通话费为0.6元/分.设小明的爸爸一个月通话时间为x分钟.小明爸爸一个月通话时间为多少时,选择方案一比方案二优惠( )
A . 60分钟
B . 70分钟
C . 72分钟
D . 80分钟
7、某次知识竞赛共有20道题,规定答对一道题得10分,答错或不答一道题扣5分,小明得分要超过140分,则他至少要答对( )道题.
A . 15
B . 16
C . 17
D . 18
8、新冠病毒肺炎疫情防控期间,某校为达到开学复课标准,购进一批新桌椅.学校组织100名教师搬桌椅,规定一人一次搬两把椅子,两人一次搬一张桌子,每人限搬一次,最多可搬桌椅(一桌一椅为一套)的套数为( )
A . 40
B . 30
C . 20
D . 10
9、随看科技的进步,我们可以通过手机APP实时查看公交车到站情况.小明想乘公交车,可又不想静静地等在A站.他从A站往B站走了一段路,拿出手机查看了公交车到站情况,发现他与公交车的距离为720m(如图),此时有两种选择:
( 1 )与公交车相向而行,到A公交站去乘车;(2)与公交车同向而行,到B公交站去乘车.假设小明的速度是公交车速度的 ,若要保证小明不会错过这辆公交车,则A,B两公交站之间的距离最大为( )
A . 240m
B . 300m
C . 320m
D . 360m
10、太原市天然气公司在一些居民小区安装天然气管道时,采用一种鼓励居民使用天然气的收费办法,若整个小区每户都安装,收整体初装费10000元,再对每户收费500元.某小区住户按这种收费方法全部安装天然气后,每户平均支付不足1000元,则这个小区的住户数( )
A . 至少20户
B . 至多20户
C . 至少21户
D . 至多21户
二、填空题(共6小题)
1、一次生活常识知识竞赛一共有30道题,答对一题得4分,不答得0分,答错扣2分.小聪有2道题没答,竞赛成绩超过80分,则小聪至多答错了 道题.
2、某次知识竞赛共有20道题,每一题答对得10分,答错或不答都扣5分,娜娜的得分要超过90分,设她答对了x道题,则根据题意,可列不等式为 .
3、万达购物中心某种商品进价为400元,标价500元出售,购物中心规定可以打折销售,但其利润率不能少于10%.则该商品所打折扣x满足的不等式为: .
4、初三的几位同学拍了一张合影作为留念,已知拍一张底片需要 5 元,洗一张相片需要0.5元.拍一张照片,在每位同学得到一张相片的前提下,平均每人分摊的钱不足1.5元,那么参加合影的同学人数至少为 .
5、小宏准备用50元钱买甲、乙两种饮料共10瓶.已知甲饮料每瓶7元,乙饮料每瓶4元,则小宏最多能买 瓶甲饮料.
6、一次知识竞赛一共有22道题目,答对一题得5分,不答得0分,答错一题扣2分,小明有二题没有答,成绩超过75分,则小明至多答错了 道题
三、解答题(共3小题)
1、一医疗用品厂用于生产的全部劳力为450个工时,原料为400个单位,生产一盒试纸要使用15个工时、20个单位的原料,售价为80元;生产一盒口罩要使用10个工时、5个单位的原料,售价为45元.在劳力和原料的限制下合理安排生产试纸、口罩的盒数,可以使试纸和口罩总售价尽可能高.请你用你所学过的数学知识分析,总售价是否可能达到2200元?
2、某厂贷款8万元购进一台机器生产商品.已知商品的成本每个8元,成品后售价是每个15元,应付税款和损耗总费用是销售额的20%.若每个月能生产销售1000个该商品,问至少几个月后能赚回这台机器的贷款?
3、某校为了加强理化生实验操作训练,需购进A,B两种实验标本共75个.已知A种标本的单价为20元,B种标本的单价为12元,若总费用不超过1180元,则最多可以购买多少个A种标本.
四、综合题(共3小题)
1、某水果店购买某种水果的进价为18元/千克,在销售过程中有10%的水果损耗,该水果店以a元/千克的标价出售该种水果.
(1)为避免亏本,求a的最小值.
(2)若该水果店以标价销售了70%的该种水果,在扣除10%损耗后,剩下的20%水果按10元/千克的价格售完.为确保销售该种水果所得的利润率不低于20%,求a的最小值.
2、某商场计划从厂家购进甲、乙两种不同型号的电视机,已知进价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元.
(1)若商场同时购进这两种不同型号的电视机50台,金额不超过76000元,商场有几种进货方案,并写出具体的进货方案.
(2)在(1)的条件下,若商场销售一台甲、乙型号的电视机的销售价分别为1650元、2300元,以上进货方案中,哪种进货方案获利最多?最多为多少元?
3、随着人们生活质量的提高,净水器已经慢慢进入了普通百姓家庭.某电器公司销售每台进价分别为2000元,1700元的A , B两种型号的净水器,下表是近两周的销售情况:
销售时段 |
销售数量 |
销售收入 |
|
A型号 |
B型号 |
||
第一周 |
3台 |
5台 |
18000元 |
第二周 |
4台 |
10台 |
31000元 |
(1)求A , B两种型号的净水器的销售单价;
(2)若电器公司准备用不多于54000元的金额再采购这两种型号的净水器共30台,问A型号净水器最多能采购多少台?
(3)在(2)的条件下,公司销售完这30台净水器能否实现利润为12800元的目标?若能,请给出相应的采购方案;若不能,请说明理由.