2020年暑期衔接训练青岛版数学八年级下册:第12讲 第八章《一元一次不等式》单元测试

年级: 学科: 类型:复习试卷 来源:91题库

一、单选题(共12小题)

1、若方程组的解满足0<x+y<1,则k的取值范围是(       )

A . -4<k<1 B . -4<k<0 C . 0<k<9 D . k>-4
2、

设“●”“▲”“■”表示三种不同的物体,现用天平称称了两次,情况如图所示,那么●▲■这三种物体按质量从大到小的顺序排列(  )

A . ■●▲ B . ■▲● C . ▲●■ D . ▲■●
3、若[m]表示不大于m的最大整数,例如:[5]=5,[﹣3,6]=﹣4,则关于x的方程[ ﹣5]=7的整数解有(   )
A . 1个 B . 2个 C . 3个 D . 4个
4、用锤子以相同的力将铁钉垂直钉入木块,随着铁钉的深入,铁钉所受的阻力也越来越大.当未进入木块的钉子长度足够时,每次钉入木块的钉子长度是前一次的 .已知这个铁钉被敲击3次后全部进入木块(木块足够厚),且第一次敲击后铁钉进入木块的长度是2 cm,若铁钉总长度为a cm,则a满足( )
A . 2.5<a<4 B . 2.5≤a<3.5 C . 3≤a<4 D . 3<a≤3.5
5、用长为40 m的铁丝围成如图所示的图形,一边靠墙,墙的长度AC=30 m,要使靠墙的一边长不小于25 m,那么与墙垂直的一边长x(m)的取值范围为( )

A . 0≤x≤5 B . x≥  C . 0≤x≤ D . ≤x≤5
6、某种肥皂原零售价每块2元,凡购买2块以上(包括2块),商场推出两种优惠销售办法.第一种:一块肥皂按原价,其余按原价的七折销售;第二种:全部按原价的八折销售.你在购买相同数量肥皂的情况下,要使第一种方法比第二种方法得到的优惠多,最少需要买( )块肥皂.
A . 5 B . 4 C . 3 D . 2
7、甲在集市上先买了 只羊,平均每只 元,稍后又买了 只,平均每只羊 元,后来他以每只 元的价格把羊全卖给了乙,结果发现赔了钱,赔钱的原因是(   )
A . B . C . D . 大小无关
8、下列不等式变形错误的是(    )
A . 若 a>b,则 1﹣a<1﹣b B . 若 a<b,则 ax2≤bx2 C . 若 ac>bc,则 a>b D . 若 m>n,则
9、关于x的不等式组 无解,则a的取值范围是(    )
A . a> B . a≥ C . a< D . a≤
10、若关于x的一元一次不等式组 的解是x<7,则m的取值范围是(   )
A . m≤7 B . m<7 C . m≥7 D . m>7
11、关于x的不等式组 有5个整数解,则a的取值范围是(   )
A . 1<a≤2 B . 1<a<2 C . 1≤a<2 D . ﹣1≤a<0
12、下面给出了五个式子:①5>0,②3x+y>0,③x+3≤3,④a﹣1,⑤x≠3;其中不等式有(    )
A . 2个 B . 3个 C . 4个 D . 5个

二、填空题(共8小题)

1、若 是关于 的一元一次不等式,则 的取值是      

2、一个长方形的两边分别为xcm和20cm,如果它的周长小于120cm面积大于200cm2 , 则x的取值范围是       

3、某中学有若干间学生宿舍,若每间宿舍住4人,则有20人没有宿舍住;若每间住8人,则有一间宿舍住不满也不空,则住宿舍的学生人数      
4、对一个实数x按如图所示的程序进行操作,规定:程序运行从“输入一个实数x”到:“判断结果是否大于190?”为一次操作.如果操作只进行一次就停止,则x的取值范围是      

图片_x0020_1775381775

5、如果关于 的不等式组 整数解仅有 那么适合这个不等式组的整数 组成的有序数对 共有      对.
6、我们把   称为二阶行列式,规定它的运算法则为 ,例如 ,如果   ,则 的解集是      .
7、如图,在平面直角坐标系中,点M是直线y=﹣x上的动点,过点M作MN⊥x轴,交直线y=x于点N,当MN≤8时,设点M的横坐标为m,则m的取值范围为      

图片_x0020_2138998364

8、某校今年冬季烧煤取暖时间为4个月,如果每月比计划多烧5吨煤,那么取暖用煤总量将超过100吨;如果每月比计划少烧5吨,那么取暖用煤总量不足68吨,该校计划每月烧煤多少吨?设该校计划每月烧煤 吨,根据题意可列不等式组      

三、解答题(共7小题)

1、宁波某企业新增了一个化工项目,为了节约资源,保护环境,该企业决定购买A、B两种型号的污水处理设备共10台,具体情况如下表:


A型

B型

价格(万元/台)

15

12

月污水处理能力(吨/月)

250

200

经预算,企业最多支出136万元购买设备,且要求月处理污水能力不低于2150吨.

(1)该企业有哪几种购买方案?
(2)哪种方案更省钱?并说明理由.
2、解不等式:
3、某小区积极创建环保示范社区,决定在小区内安装垃圾分类的温馨提示牌和垃圾箱,已知温馨提示牌的单价为每个30元,垃圾箱的单价为每个90元,共需购买温馨提示牌和垃圾箱共100个.
(1)若规定温馨提示牌和垃圾箱的个数之比为1:4,求所需的购买费用;
(2)若该小区至多安放48个温馨提示牌,且费用不超过6300元,请列举所有购买方案,并说明理由.
4、为了提倡低碳环保,北仑区某公司决定购买10台节省能源的新设备,现有甲、乙两种型号的设备可供选购,经调查:购买3台甲型设备比购买2台乙型设备多花16万元,购买2台甲型设备比购买3台乙型设备少花6万元。
(1)求甲、乙两种型号设备的价格;
(2)该公司经预算决定购买节省能源的新设备的资金不超过110万元,你认为该公司共有几种购买方案;
(3)在(2)的条件下,已知甲型设备的产量为240吨/月,乙型设备的产量为180吨/月,若每月要求总产量不低于2040吨,为了节约资金,请你为该公司设计一种最省钱的购买案。
5、解不等式组 ,并将其解集表示在如图所示的数轴上.

图片_x0020_928468846

6、某公交公司有A,B型两种客车,它们的载客量和租金如下表:

A

B

载客量(人/辆)

45

30

租金(元/辆)

400

280

红星中学根据实际情况,计划租用A,B型客车共5辆,同时送七年级师生到基地参加社会实践活动,设租用A型客车x辆,根据要求回答下列问题:

(1)用含x的式子填写下表:

车辆数(辆)

载客量

租金(元)

A

x

B

(2)若要保证租车费用不超过1900元,求x的最大值.
7、我县“果菜大王”王大炮收货番茄20吨,青椒12吨.现计划租用甲、乙两种货车共8辆将这批果菜全部运往外地销售,已知一辆甲种货车可装番茄4吨和青椒1吨,一辆乙种货车可装番茄和青椒各2吨.
(1)王灿有几种方案安排甲、乙两种货车可一次性地将果菜运到销售地?
(2)若甲种货车每辆要付运输费300元,乙种货车每辆要付运输费240元,则果农王大炮应选择哪种方案,使运输费最少?最少运费是多少?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 2020年暑期衔接训练青岛版数学八年级下册:第12讲 第八章《一元一次不等式》单元测试

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;