北师大版数学二年级上册第五单元第四节需要几个轮子同步练习

年级:二年级 学科:数学 类型:同步测试 来源:91题库

一、填空题(共10小题)

1、3乘以9等于      

2、4×3=      

3、小红买了2个铅笔盒,一个是3块钱,她要还      元钱。

4、小明的年龄是3岁,他叔叔是他年龄的8倍,他叔叔是      岁。

5、一辆车有3只轮子,3辆车有      只轮子。

6、8×3=      

7、一本书是3元,小明买了9本,那么他应该花      元。

8、3乘以5等于      

9、比大小(在横线上填上“>”“<”或者“=”)

5×3      5×2

10、过年了,小春要买2块巧克力吃。如果一块巧克力要花3元,那么小春总共需要花      元。

二、单选题(共5小题)

1、小春有3只棒棒糖,小华的棒棒糖的个数是他的2倍,小华有(  )只棒棒糖
A . 4 B . 5 C . 6
2、5×9=(  )

A . 18 B . 24 C . 45
3、下列正确的是(  )
A . 3×9=18 B . 3×2=8 C . 7×4=28
4、3×5= (  )
A . 5 B . 15 C . 25
5、下列错误的是( )
A . 2×5=10 B . 3×3=9 C . 3×9=18

三、判断题(共5小题)

1、3的6倍是18

A . 正确 B . 错误
2、小红买了三斤苹果,老板说一斤四块,要小红还十六元,老板说的对吗

A . 正确 B . 错误
3、小强买了三包糖,一包有九颗糖,小强说这些糖能分给28个小朋友吃,小强说的对吗

A . 正确 B . 错误
4、老板对小娜说四斤橘子一共要20块,小娜听了说一斤橘子6块。小娜说的对吗
A . 正确 B . 错误
5、4乘以8等于32

A . 正确 B . 错误

四、计算题(共5小题)

1、妈妈让小东买2包糖,如果一包糖定价5元,那么小东应该跟妈妈拿多少钱?
2、商店老板说一支棒棒糖要3元,小建想买3支给小朋友们,请问小建需花多少钱?

3、爸爸叫小西去买2颗灯泡,如果一只灯泡要花8块钱,问小西一共需要多少钱?
4、小红送给小东3包糖,一包糖里有4颗糖,请问一共有多少颗糖?

5、如果棒棒糖一根卖2元,小红想买5根给小朋友们,问她应该跟妈妈拿多少钱?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 北师大版数学二年级上册第五单元第四节需要几个轮子同步练习

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;