浙教版小学数学三年级下册第一单元 5.应用问题(一) 同步练习

年级:三年级 学科:数学 类型:同步测试 来源:91题库

一、选择题(共14小题)

1、欧尚超市卖出5箱色拉油,每箱6瓶,每瓶色拉油的单价是45元,表示每箱可卖多少元的算式是(  )

A . 45×6×5 B . 45×6 C . 45×5 D . 5×6
2、张老师买了4个文具盒,每个8元,又买了一支钢笔花了12元,张老师一共花了多少元?列式正确的是(  )

A . 4+8×12 B . (4+8)×12 C . 4×8+12
3、8袋盐共24元,买同样的5袋盐需要(   )元钱.
A . 24÷8÷5 B . 24÷8×5 C . 24×8÷5
4、两个年级的学生去植树,平均每人植6棵,四(1)班有49人,比四(2)班多4人,他们一共植树多少棵?正确的列式是(   )
A . 49×6+4×6 B . 49×6+(49﹣4)×6 C . 49×6+(49+4)×6
5、一根绳子,截去15米,剩下的是用去的8倍.这根绳子一共有(  )米.
A . 120 B . 135 C . 150 D . 165
6、学校绘画小组有24人,合唱小组的人数比绘画小组的3倍多,比绘画小组的4倍少,合唱小组最多有(  )人.
A . 73 B . 96 C . 95
7、操场的跑道是400米,跑了2圈,还差(  )是1千米.
A . 800米 B . 600米 C . 200米
8、水果店运来250筐苹果,第一天卖出50筐,第二天卖出的筐数是第一天的2倍,两天共卖出了多少筐?(  )
A . 100筐 B . 150筐 C . 250筐
9、一份稿件有800个字,吴老师每分钟打105个,7分钟能打完这份稿件吗?(  )
A . B . 不能 C . 不能确定
10、同学们修补图书.五年级分4个组,一共修补了28本;四年级分6个组,每组修补8本.两个年级一共修补了(  )本.
A . 10 B . 76 C . 160
11、小文今年11岁,爷爷的年龄比她的5倍多四岁,爷爷今年(  )
A . 55岁 B . 63岁 C . 59岁
12、李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?(  )
A . (68﹣32)÷6 B . 68÷6 C . 68﹣32÷6
13、一根4分米长的绳子,对折再对折后,每段绳子长(  )分米.
A . 4 B . 1 C . 2
14、学校买了1个足球和4个小皮球,一共花了22元,一个小足球10元.一个小皮球多少钱?(  )
A . 22﹣10 B . 22÷4 C . (22﹣10)÷4 D . 22﹣4﹣8

二、填空题(共4小题)

1、一套服装的上衣每件65元,裤子每条35元,第一实验小学订购了50套这样的服装,需要      元.
2、李浩的书柜里有3种书,其中连环画有8本,故事书的本数是连环画的3倍少2本,故事书的本数比科技书2倍多2本,故事书有      本,科技书有      本,他的书柜里共有      本.
3、小灰兔拔了11个萝卜,小白兔拔的萝卜比小灰兔的2倍还多2个,小白兔拔了      个萝卜.
4、有两箱苹果,甲箱重20千克,乙箱重12千克,从甲中拿      千克放到乙箱中,两箱的苹果一样重,这样两箱都是      千克.

三、应用题(共6小题)

1、5名同学去参观航天展览,共付门票费50元,每人乘车用3元.平均每人花了多少钱?
2、商店里有两种肥皂,一种每块3元,另一种每块2元,且两种肥皂的数量相同,老师买肥皂共花了30元.每种肥皂各买了多少块?
3、学校舞蹈组有12个女同学和3个男同学,一共有多少个同学?每排有5个同学,可以排成几排?
4、一把椅子的售价为68元,一张桌子的售价比一把椅子的3倍少20元,一张桌子多少元?
5、学校运来3车水泥,每车180袋.用去320袋,还剩多少袋?
6、汽车每小时行75千米,火车每小时行的是汽车的2倍还多27千米,火车的速度是多少?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 浙教版小学数学三年级下册第一单元 5.应用问题(一) 同步练习

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;