浙教版小学数学三年级下册第一单元 6.应用问题(二) 同步练习

年级:三年级 学科:数学 类型:同步测试 来源:91题库

一、选择题(共7小题)

1、在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确列式是(  )

A . 340÷20﹣400÷20 B . 20×(400﹣340) C . (400﹣340)÷20 D . 400﹣340
2、根据哪两个条件可以求出:“一盒装多少个乒乓球?”①每袋装5个乒乓球   ②每4袋装一盒    ③一共买20盒(  )
A . ①和② B . ①和③ C . ②和③
3、妇女节,花店促销,用“3枝康乃馨和5枝百合”扎成一束组合销售,39枝康乃馨和55枝百合最多可以扎成(  )束.
A . 13 B . 11 C . 24
4、三(1)班有48名同学,走了12个后,剩下的排成4行,平均每行有(  )个同学.
A . 8 B . 6 C . 9 D . 10
5、共有70人乘车,坐满一辆大客车后,还需要几辆面包车列式(70﹣46)÷8是要先算(  )

A . 需要几辆大客车 B . 坐满一辆大客车后还剩多少人 C . 坐满一辆小客车后还剩多少人 D . 需要几辆面包车
6、2千克苹果18元钱,买5千克苹果需要(  )钱.
A . 90元 B . 56元 C . 45元
7、明明买3本练习本,每本2元;亮亮买同样的练习本,多用了4元.根据已知条件,不能求出什么?(  )
A . 明明买练习本用了多少元? B . 亮亮买了多少本练习本? C . 营业员找给明明多少元?            

二、填空题(共8小题)

1、三(1)班的同学排队坐缆车,每辆缆车限坐4人,笑笑排在第16位,她应坐第      辆缆车:淘气排在第34位,他应坐第      辆缆车.
2、根据不同问题列出算式.

新光小学计划5天为希望工程捐款6000元,实际每天比计划多捐款180元,

(1)原计划每天捐款的钱数.      
(2)实际每天捐款的钱数.      
(3)5天比计划多捐款的钱数.      
3、万老师买了3盒钢笔,每盒10支,一共用了240元.

根据            可以求出每盒钢笔多少钱;

根据“3盒钢笔”和“每盒10支”可以求出      

4、三年级有90名同学.每两人用一张课桌,需要      张课桌.如果一张课桌要60元,这些课桌一共要      元.
5、一个工人每天加工零件60个,3个工人2天加工零件      个.
6、有20个同学去郊游,每人带一瓶矿泉水.超市里的矿泉水买4瓶送1瓶,它们只需买      瓶就可以了.
7、3个工人4小时一共加工288个零件,288÷3÷4=24(个)表示      
8、王师傅加工198个零件,从5月25日开始到6月2日完工,王师傅平均每天加工      个零件.

三、应用题(共2小题)

1、根据题意解答

(1)小芳买钢笔一共花了45元,请问她一共买了多少支钢笔?
(2)买一个篮球比买一只文具盒多付多少钱?
(3)小慧买一种东西,正好用去40元,她买的可能是什么?买了多少?
(4)小丽买了一些 ,如果要知道她花了多少钱,还需要补充什么条件?请你补充一个条件,并解答.
2、小明和妈妈去外婆家,买两张汽车票一共用去72元.小明的汽车票价是妈妈的一半,小明的汽车票价是多少元?

先用你喜欢的方式表示出思考的过程(可以用文字表示也可以画图表示),再列式解答.

我是这么想的:

列式解答:

四、解答题(共3小题)

1、王师傅要加工500个零件,如果每天加工73个,一周能完成任务吗?
2、6箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜.照这样计算,35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?(先将网式图补充完整,再列式解答)

3、熊猫6天吃了180千克食物,大象2天吃了360千克食物,大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 浙教版小学数学三年级下册第一单元 6.应用问题(二) 同步练习

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;