人教版小学数学三年级下册第四单元 两位数乘两位数

年级:三年级 学科:数学 类型:单元试卷 来源:91题库

一、两位数乘一位数的口算(共5小题)

1、填一填。

2、口算下列各式。

13×2=      

24×3=      

23×4=      

25×2=      

130×3=      

220×4=      

34×2=      

460×2=      

3、小丽每分钟走48米,从家到体育场要走2分钟;小明骑自行车每分钟行180米,从家到体育场要骑4分钟。小丽家和小明家距离体育场分别有多少米?

4、为了保护鸟类,环保会制作了宣传标语牌和鸟巢,请将表格填完整。

项目

单价/元

数量/个

金额/元

宣传标语牌

16

3

      

鸟巢

46

2

      

5、张大爷的果园有140棵桃树,苹果树的棵数是桃树的3倍,苹果树和桃树一共有多少棵?

二、一位数、两位数乘整十数的口算(共4小题)

1、填写下列各空。

(1)口算15×30时,可以先算      ×3=      ,再算      ×10=      。也可以这样算,1乘3个十等于      个十,所以15×31=      

(2)一页书稿有22行,每行有40个字,这页书稿有      个字。

2、

我会填。

3、解决问题。

(1)

一箱啤酒有12瓶,德福大酒店今大运进40箱.一共有多少瓶?

(2)如果每瓶啤酒进价4元.这些啤酒需要多少钱?

4、只猎狗发现在它前面160米处有一只野兔.若野兔每秒跑12米,猎狗每秒跑18米,30秒猎狗能追上野兔吗?(仿练教材第45页第10题的第(3)小题)

三、两位数乘两位数(不进位)的笔算方法(1)(共4小题)

1、列竖式计算。

①14×21=   

②32×23=   

③68×11=

2、

连一连。

3、

填写下表。

物品

单件

23元/部

12元/支

15元/个

数量

31部

23支

32个

总钱数

      )元

      )元

      )元

4、长途电话的收费标准为每分钟1元2角。爸爸打长途电话打了14分钟,应付多少钱?

四、两位数乘两位数(不进位)的笔算方法(2)(共5小题)

1、列竖式计算。

①44×22=    ②12×12=    ③33×31=

④23×13=    ⑤43×22=    ⑥14×12=

2、比一比。

32×23        33×13    13×13      26×11

32×13        44×11   24×22      33×12

3、学校买来一批图书,分给了22个班,每班分得31本。这批图书一共有多少本?

4、

先计算竖式,再想一想怎样算比较简便。(仿练教材第48页第9题)

5、你能很快地填出下面各题的得数吗?

14×11=(      )    25×11=(      )    36×11=(      

53×11=(      )    61×11=(      )    81×11=(      

五、第2课时两位数乘两位数(进位)的笔算方法(1)(共4小题)

1、将正确答案的序号填在括号里。

(1)两位数乘两位数,积是( )位数

(1)
A . B . C . 三或四
(2)35×80的积的末尾有( )个0

(2)
A . 3 B . 2 C . 1
(3)计算32×48时,用48中的4乘32的积是( )。

(3)
A . 128 B . 126 C . 1280
2、算一算。

          


          

3、某宾馆有16层,平均每层有39个房间,这个宾馆一共有多少个房间?

4、

里填上合适的数字。

六、两位数乘两位数(进位)的笔算方法(2)(共4小题)

1、填写下表。

乘数

27

38

74

49

乘数

32

16

50

51

      

      

      

      

2、在横线上填上“>”“<”或“=”。

18×29      25×25    48×18      24×36

91×23      75×18    21×23      31×24

3、小小购物员。

(1)买15个“多啦A梦”要花多少钱?

(2)买24个“变形金刚”,带2500元够吗?

4、舞蹈室李老师带800元钱到商店给同学们购买T恤,发现T恤的价钱比63元贵.买了12套后,钱还没花完。T恤的价钱可能是多少元?李老师买完T恤后还剩8元,T恤的价钱是多少?(仿练教材第50页第5题)

七、用连乘的运算方法解决实际问题(共4小题)

1、某商店新进8箱饮料,每箱有36瓶,如果每瓶售价3元,这些饮料可以卖多少钱?

(1)可以先求      ,列式为      ; 然后再求      ,列式为      ;列综合算式为      

(2)也可以先求      ,列式为      ;然后再求      ,列式为      ;列综合算式为      

2、计算下面各题。

①25×6×7   

②14×6×4   

③12×7×8

3、解决问题。

(1)

16辆货车一周(7天)能运多少吨货物?

(2)赛龙船比赛分成8组,每组6支队伍,每个队伍有选手18人,参加比赛的选手共有多少人?

4、一盒巧克力豆,第一天吃了总数的一半,以后每天吃剩下的一半,一共吃了4天,还剩2颗。这盒巧克力豆原来有多少颗?

八、用连除的运算方法解决实际问题(1)(共3小题)

1、填一填。

(1)6个工人8小时织布96米。

96÷6表示      

96÷8表示      

96÷6÷8表示      

(2)甲卡车4小时拉货48吨,乙卡车4小时拉货40吨。

48+40表示      

(48+40)÷4表示      

48-40表示      

(48-40)÷4表示      

2、

植树节到了,老师带领同学们去植树,共植树360棵,平均每人植树多少棵?

3、

每箱有8瓶果汁。每瓶果汁多少钱?

九、用连除的运算方法解决实际问题(2)(共4小题)

1、

我会填。

填空:      

综合算式:              


填空:      

综合算式:      

2、

手工小组4人2天做好96个小模型,平均每人每天做好几个小模型?

3、在二年级学生中选150名学生参加“保护绿色地球”的宣传活动,二年级和三年级备有3个班,平均每个班要选多少名学生?

4、幼儿园买来5箱牛角包,每箱4层.每层有12个;幼儿网的大、中、小班各有3个班,平均每班有25人;每8个牛角包约重500克.每500克牛角包6元钱。(仿练教材第57页第17题)

(1)一共买来多少个牛角包?

(2)每人1个牛角包,够吗?

(3)你能提出其他数学问题并解答吗?

1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 人教版小学数学三年级下册第四单元 两位数乘两位数

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;