苏教版数学三年级下册第三单元解决问题的策略同步练习

年级:三年级 学科:数学 类型:同步测试 来源:91题库

一、填空题(共6小题)

1、有一头奶牛,如果每天产奶13千克,那么7头奶牛一天产奶多少千克?列式为      ;7头奶牛8天产奶多少千克?列式为      。 


2、一栋教学楼共6层,每一层之间都有32节台阶.王老师的办公室在二楼,他自己班的教室在六楼,他从自己的办公室走到自己的班上,一共要走过      节台阶。

3、一个鸡蛋约重50克,而一个鸵鸟蛋相当于25个鸡蛋的重量,一个鸵鸟蛋约重      克,6个鸵鸟蛋约重      千克。


4、小民身高110厘米,小红身高139厘米,小民比小红矮      厘米。


5、学校进行广播体操比赛汇演,采用了方队的形式,已知每一个方队有5行,每行8人,3个这样的方队有      人。

6、两名老师带领36名学生去郊游,每辆车限坐9人,至少需要租      辆这样的车。

二、选择题(共6小题)

1、东东从家里到学校要走5分钟,平均每分钟走90米,他来回一趟要走(  )米。


A . 180 B . 450 C . 900
2、某果园一共摘了240个梨子,如果每箱装3层,每层装8个,那么一共可以装多少箱?列式为(  )。

A . 240÷3÷8 B . 240÷3×8 C . 240×3÷8      
3、猎豹最快4小时可以跑440千米,鸵鸟最快每小时跑70千米,那么两者谁跑得快,每小时快多少?()

A . 猎豹 40千米 B . 鸵鸟 40千米 C . 猎豹 420千米 D . 鸵鸟 420千米
4、一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花(  )元。


A . 90 B . 900 C . 585
5、修一条公路,某工程队4天可以修320米,那么6天可以修(  )米。

A . 1920 B . 480 C . 800
6、有8捆毛巾,每捆6包,每包9条,一共有毛巾(  )条。

A . 432 B . 12 C . 54

三、应用题(共12小题)

1、李大爷家收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,已收款多少元?

2、一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?


3、工程队要修一条1600米长的公路,每天修路45米,已经修了20天,还剩多少米公路没有修?

4、一辆货车一次可以运50箱苹果,7辆这样的货车4次一次可以运多少箱苹果?


5、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?


6、动物园里北极熊的体重是880千克,比棕熊重400千克。这两只动物的体重一共多少千克?

7、一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入2888个汉字一小时能打完吗?


8、展览馆买来160盆花,布置在两个展区。每个展区有4个展台,平均每个展台有多少盆花?


9、有一堆钢材140吨,卡车的载重量是8吨,16辆这样的卡车一次能全部运完吗?


10、跑道每圈400米。小红跑5圈跑了多少米?是多少千米? 


11、4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。平均每人摘12千克。一共摘了多少千克?

12、三年级4个班的同学参加跳绳比赛,一共有120人。如果各班人数相等,每班分2组,平均每组有多少人?


1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 苏教版数学三年级下册第三单元解决问题的策略同步练习

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;