苏教版数学三年级下册第四单元混合运算同步练习

年级:三年级 学科:数学 类型:同步测试 来源:91题库

一、填空题 (共10小题)

1、在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算      ,再算      ;如果算式里有括号,要先算      。 


2、按要求给下面的算式添上括号。先算加,再算乘. 30+4×6,答案为:      


3、按要求给下面的算式添上括号。先算减,再算加:78+22-10。算式为:      


4、在横线上填上“>”“<”或“=”。

80×52÷4      80×(52÷4)。


5、在横线上填上“>”“<”或“=”。

130-(83-17)       130-83-17。


6、把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是      


7、口算

50+37=       150÷30=       27×3=      

75÷5=       130-90=       560÷70=      

31×30=       70×60=       7×110=      

17×4=       480÷80=       51÷3=      


8、计算下面各题。

14×18+520=      

78-26+73=      


9、计算下面各题。

①549-9×34=      

②96×(325-295)=      


10、计算下面各题。

①(28+62)×23=      

②900+(90÷2)=      


二、选择题 (共2小题)

1、下面算式中,( )的结果大一些。
A . 1000-51÷17 B . 1000-51×17
2、280-14×5应先算( ) 。
A . 280-14 B . 14×5

三、应用题 (共11小题)

1、一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?


2、小明家的果园里收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,剩下的能卖多少元?


3、商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.

(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?

(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?

(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?

4、食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克.如果每天吃掉大米9千克,这批大米够吃多少天?

5、林场栽了450棵松树苗,栽了270棵柏树苗.将这些树苗栽成40行,平均每行栽多少棵?


6、江老师买一张光碟用去26元,买5张软盘用去75元,一张软盘比一张光盘便宜多少元?


7、一张办公桌480元,5把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元.一把椅子的价钱是多少元?


8、甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,11天正好修完.甲队比乙队一共少修多少米?


9、张叔叔到文具用品商店买了2枝钢笔,每枝钢笔18元。他付给营业员100元,应找回多少元? 


10、食堂运来面粉420千克,运来的大米比面粉多120千克.如果每天吃掉大米12千克,这批大米够吃多少天?


11、同学们参加暑期夏令营,低年级参加夏令营的有21人,高年级参加夏令营的人数是低年级的11倍.高年级参加夏令营的人数比低年级多多少人?


1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 苏教版数学三年级下册第四单元混合运算同步练习

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;