苏教版数学 四年级下册第六单元运算律同步练习(2)

年级:四年级 学科:数学 类型:同步测试 来源:91题库

一、填空题(共10小题)

1、229+122+38=229+(122+38)运用的是      


2、妈妈去市场买了23元的水果,69元的菜和肉和57元的日常用品,她一共花了      元。


3、两个数相加,交换      的位置,结果不变,这叫做      律。用字母ab表示为

      


4、42×5×8=42×(                    )运用了      律。


5、298×321=      ×298。


6、林西小学三、四、五、六年级举行跳远比赛,参赛人数分别为17、21、19、23人,总共有      人参赛。


7、108×9=100×      +8×9。


8、计算329+912后,可以用      律交换两个加数的位置进行验算。


9、暑假游泳馆第一天卖出门票268张,第二天卖出329张,第三天卖出342张,这三天共卖出      张。


10、      ×5+      ×5=5×(42+32)。


二、选择题(共5小题)

1、一栋正在建的公寓有20层楼,每层楼有5户人家,每户人家要装上9块玻璃窗,问一共要准备( )块窗玻璃?


A . 900 B . 1000 C . 1100   
2、下列式子运用运算律错误的是( )


A . 92+34+18=92+(34-18) B . (38+72)×5=38×5+72×5 C . 238+281=281+238
3、下列选项运用了乘法结合律的是( )


A . 87×21=21×87 B . 29×15×2=29×(15×2) C . (32+11)×5=32×5+11×5
4、817×2=2×817这个式子用了以下哪种运算律(  )


A . 乘法分配律 B . 乘法结合律 C . 乘法交换律
5、教师节小明要买花给他的老师,每朵花是8元,送给每个老师2朵,那么送给15个老师花了他( )元。


A . 230 B . 240 C . 250

三、判断题(共5小题)

1、23×8×5=23×40。


A . 正确 B . 错误
2、87×24=24×87运用了乘法结合律。(   )

A . 正确 B . 错误
3、先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这是加法交换律。


A . 正确 B . 错误
4、125×5×2=125×10。


A . 正确 B . 错误
5、某商场促销一天卖出衣服279元,裤子138元和鞋子201元,加起来一共卖了608元。


A . 正确 B . 错误

四、应用题(共5小题)

1、体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?


2、学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?


3、张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)


4、食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?


5、开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?


1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 苏教版数学 四年级下册第六单元运算律同步练习(2)

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;