人教版小学数学二年级下册 第四单元《表内除法(二)》单元测试

年级: 学科:数学 类型:同步测试 来源:91题库

一、选择题。(共4小题)

1、表示4个7相加的算式是(   )。
A . 4+7 B . 7+7+7 C . 7×4 D . 4+4+4+4
2、积是18的算式是(   )。
A . 48-39 B . 9×9 C . 3+6 D . 2×9
3、求一个数里面有几个另一个数,用(    )法计算。
A . B . C . D .
4、5人一组玩游戏,全班30人,可以分为(      )组。
A . 6 B . 7 C . 8 D . 9

二、填空题。(共6小题)

1、14÷2=      ,读作:      ,想口诀      求出商。
2、算式40÷8=5,读作      ,除数是      ,被除数是      ,商是      
3、在横线上填上“+”“-”“✕”或“÷”。

8      8=64  35      7=5   7      7=14     3      6=18

9=27      3    81      9=9    3      8=24    6      6=36    6=5      1

4、看图列出两道乘法算式和两道除法算式。

5、42÷6=7,表示把      平均分成      份,每份是      ; 还表示42里面有            
6、把35个苹果平均分成7份,每份有      

算式:      ,   口诀:      

三、判断题。(共4小题)

1、24÷3=8表示24里面有8个3。
A . 正确 B . 错误
2、4÷4与4×4都用乘法口诀“四四十六”计算。
A . 正确 B . 错误
3、把一个数平均分成6份,求每份是多少,用除法计算。
A . 正确 B . 错误
4、一份盒饭要7元,14元可以买2份。
A . 正确 B . 错误

四、计算题(共1小题)

1、直接写出得数。

48÷8=        64+26 =         8×7 =         56-35 =          24+28 =       .

9×3 =        76-34 =         63÷7 =         8×8 =          97-63 =       .

72÷8 =         79+15 =         65-17 =         18÷2 =       52+48 =      .

7×7 =          54÷9 =        81÷9=         4×7 =        70-23 =       .

五、解答题(共4小题)

1、一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
2、买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?
3、每瓶果汁多少钱?

4、小军带了16元,可以买几个魔方?

1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 人教版小学数学二年级下册 第四单元《表内除法(二)》单元测试

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;