小升初典型问题分类:最优化问题
年级: 学科:数学 类型: 来源:91题库
一、应用题(共18小题)
公司名称 | 单独完成工程所需天数 | 每天工资(万元) |
甲 | 10 | 5.6 |
乙 | 15 | 3.8 |
丙 | 30 | 1.7 |
相同的一款毛衣在两家商场原价都是498元,到哪个商场购买更合算?比在另一个商场买可以少花多少钱?
种类 | 固定月租费 | 每分钟通话费 |
A种卡 | 15元 | 0.20元 |
B种卡 | 0元 | 0.30元 |
某工程队买了90吨石子要运往建筑工地,司机张师傅和李师傅都想承运这些石子。谁来运送这些石子更便宜?
王老师要买60个足球,三个店的足球单价都是25元,你认为王老师到哪个店买最合算?
租一辆面包 | 200元 |
租一辆轿车 | 150元 |
三(1)班两名老师带领48位同学到某景区游玩,景区内有下面两种船。
豪华游船 | 普通游船 |
每条船坐15人, 租金45元。 | 每条船坐10人。 租金30元。 |
怎样租船最省钱?用表格来试试吧!
豪华游船/条 | 普通游船/条 | 可座人数/条 | 租金/元 | |
方案一 | ||||
方案二 | ||||
方案三 | ||||
…… |
家友超市:每瓶2元,整箱卖35元一箱(每箱8瓶)。
农工商超市:每瓶2元,整箱卖37元一箱(每箱8瓶),买一箱送一瓶。
去哪家超市买合适?
买一个皮球4元,买四送一要15元,四(1)班有34人,要为每一个同学买一个皮球,怎样买最合算?
大瓶饮料 1000mL,每瓶 15 元;小瓶饮料 200mL,每瓶 4 元。
甲商场:买一大瓶送一小瓶。
乙商场:一律九折优惠。
丙商场:超过50元的部分打八折。