冀教版数学三年级下学期 第二单元第五课时连乘 同步训练(1)

年级: 学科:数学 类型:同步测试 来源:91题库

一、口算。(共1小题)

1、口算

24×3×5=          16×4×7=         0×56×8=         782×0×9=      

4×30×5=          11×8×2=        5×20×4=          12×5×7=      

二、填一填(共2小题)

1、六年级学生为幼儿园小朋友折纸鹤。每6位同学一小组,每位同学折12只纸鹤,20个小组一共折了多少只纸鹤?
(1)先算      ,算式是      
(2)再算      ,算式是      
2、水果店卖了5箱苹果,每箱12千克,每千克5元,水果店共收入多少元? 
(1)先算      ,算式是      ; 
(2)再算      ,算式是      

三、先说说运算顺序,再计算。(共4小题)

1、先说说运算顺序,再计算。
50+160÷40
2、先说说运算顺序,再计算。
20-8×2÷4    
3、先说说运算顺序,再计算。
(58+37)×(64-45)
4、先说说运算顺序,再计算。
42÷(57-50)×90

四、解决问题。(共4小题)

1、运动场跑道每圈长400米,大雄每天跑5圈,他一星期(7天)跑多少米?

 

2、一个商店运进5箱热水瓶,每箱12个.每个热水瓶卖35元,一共可以卖多少元?
3、每瓶橙汁3元,每箱12瓶,28箱橙汁一共卖多少钱?


4、我们学校五年级同学下个星期要开展了一次乒乓球比赛。

(1)乒乓球每个2元,要买6袋,每袋5个。一共要用多少元? 
(2)每只乒乓球拍29元,学校买了8副这样的乒乓球拍,一共要用多少元?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 冀教版数学三年级下学期 第二单元第五课时连乘 同步训练(1)

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;