冀教版数学四年级下学期 第三单元第四课时单价数量与总价 同步训练

年级: 学科:数学 类型:同步测试 来源:91题库

一、填空。(共6小题)

1、总价÷数量 =      
2、学生利用课余时间收集了45斤废旧物品,一共卖了54元,那么每斤废旧物品      元。
3、校园新种植12棵香樟树,每棵750元,学校一共花了      元买香樟树。
4、学校组织校运动会,四(1)班花费108元买羽毛球拍,每副羽毛球拍27元,四(1)班一共买了      副羽毛球拍。
5、菜市场鲢鱼每斤7元钱,妈妈买了2条鲢鱼共重13斤重,需要花费      元。
6、今天是丫丫同学的生日,笑笑、淘气、奇思、妙想买了一块92元的大蛋糕,平均每人需要付      元钱。

二、火眼金睛。(共4小题)

1、已知每本书7元,花了35元,可以通过计算得出(     )。
A . 单价 B . 数量 C . 总价
2、下面关于单价的说法正确的是(    )。
A . 巧克力13元 B . 每斤苹果6元 C . 买了6个大苹果
3、25元买了4斤的橙子,其中25表示      ,4表示      

A.单价   B.数量   C.总价

4、如右图,一共花了(    )元。

A . 40 B . 6 C . 23.5

三、填表。(共1小题)

1、填表


土豆

茄子

黄瓜

总价(元)

200

40

      

单价(元/千克)

2

      

2

数量(千克)

      

8

35

四、说说根据条件补一个问题。并解答。(共3小题)

1、说说根据条件补一个问题。并解答。

一双运动鞋129元,买3双,      ?算式:      

2、说说根据条件补一个问题。并解答。

4根跳绳共48元,      ? 算式:       

3、说说根据条件补一个问题。并解答。

一本笔记本8元,用了56元,      ? 算式:       

五、列式计算。(共1小题)

1、苏宁电器开张做活动,微波炉原价每台300元,现价每台250元,今天一共卖出了45台。
(1)今天的微波炉一共卖了多少元?
(2)如果不优惠,按照原价卖,今天可以多销售多少元?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 冀教版数学四年级下学期 第三单元第四课时单价数量与总价 同步训练

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;