北师大版数学三年级上册第一单元 混合运算 单元测试卷(三)
年级: 学科:数学 类型:单元试卷 来源:91题库
一、填一填。(共4小题)
1、计算36-3×8时,应先算 法,再算 法。
2、比4个8多29的数是 ,72比 多6个7。
3、在横线上填上“>”“<”或“=”。
14÷2+5 14÷(2+5) 6×5+4 6×(5+4) (52-28)÷4 52-28÷4
4、5+7=12,12÷3=4,写成一个综合算式是 ;
45-38=7,21÷7=3,写成一个综合算式是 。
二、算一算。(共1小题)
1、计算。
(1)56÷(5+2)
(2)49-9×5
(3)9×(81-73)
(4)14+28÷7
三、选一选。(共3小题)
1、三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是( )
A . (20+16)÷4
B . 16+20÷4
C . 20÷4+16÷4
2、□-7×4=8,□里应填( )。
A . 9
B . 20
C . 36
3、一个甜甜圈6元,妈妈买了4个,付给售货员50元,应找回( )元。
A . 24
B . 26
C . 36
四、看图列式计算。(共3小题)
1、一共有多少块橡皮?你能列出不同的算式吗?
2、1瓶胶水比1根胶棒贵多少元?
3、还差几条船?
五、解决问题。(共4小题)
1、有5行苹果树,每行8棵,又栽了2行,现在一共有多少棵苹果?
2、看图回答
(1)王老师带了100元,买了1个足球,剩下的钱可以买几个网球?
(2)奇思买了1支羽毛球拍和8个羽毛球,一共花去58元,1支羽毛球拍多少元?
3、看图回答
(1)淘气买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少元?
(2)现在每本书比原来便宜多少元?
(3)结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算。
9-18÷3
4、看图回答