北师大版数学三年级上册第四单元 乘与除 单元测试卷(三)

年级: 学科:数学 类型:单元试卷 来源:91题库

一、填一填。(共6小题)

1、300里面有      个百,也可以看作      个十。
2、口算84÷4时,可以先用      个十除以4,得      个十,也就是      ,再用      除以4得      ,最后算      
3、口算32×3时,想:      ×                  ×                              
4、3个50是      ;从96里面连续减3,减      次后结果是0。
5、在横线上填上“>”或“<”。

13×5      3×15    250÷5      280÷4

300÷6      70×5    24×4      42×2

6、填一填

      

二、判一判。(共4小题)

1、7个12与12的7倍相等。
A . 正确 B . 错误
2、最大的一位数与最小的两位数的积是900。
A . 正确 B . 错误
3、两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数。
A . 正确 B . 错误
4、50×4的积的末尾有2个0。
A . 正确 B . 错误

三、算一算。(共3小题)

1、直接写得数。

30×3=      28×2=      84÷2=        17×4=

360÷6=    99÷9=      210÷7=      40×5=

2、横线上最大能填多少?

      ×7<85     180÷      >50 

      <66     560÷      >70

3、脱式计算。 
(1)84÷2-26
(2)(56+34)÷3
(3)26×3+51
(4)100+400÷5

四、解决问题。(共3小题)

1、笑笑班体育课各小组投球的个数如下:

第1小组

○○○○○○○○○○○○

第2小组

○○○○○○○○○○

第3小组

○○○○○○○○○○○○

第4小组

○○○○○○○○○○○○

笑笑班的同学一共投球多少个?

2、某超市袜子专柜。

棉袜5双50元,羊毛袜3双39元,丝袜每双6元,还有一部分童袜。

(1)羊毛袜每双多少元?
(2)一双棉袜和一双丝袜比,哪个贵?贵多少元?
(3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?
3、李老师带240元给同学们买学习用品。她买了一些相同的学习用品后,还剩下40元。她买的是什么?买了多少?

1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 北师大版数学三年级上册第四单元 乘与除 单元测试卷(三)

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;