数学苏教版二年级上册第四单元 表内除法(一)单元卷

年级: 学科:数学 类型:单元试卷 来源:91题库

一、填一填。(共5小题)

1、把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的 里画“√”。

2、

       ,每      个分一份,可以分成      份。算式是      

3、△△△△  △△△△  △△△△

      个△,平均分成      份,每份有      个。算式是      

4、18÷3=      ,读作      ,表示把      平均分成      份,每份是      ,还表示18里面有            
5、先补全乘法口诀,再根据乘法口诀写出两个除法算式。

三六                       

      五得五                 

      二十四                 

五六                          

二、判一判。(共5小题)

1、有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。
A . 正确 B . 错误
2、在算式6÷2=3中,6是被除数,2是商。
A . 正确 B . 错误
3、一份米饭要4元,8元可以买2份。
A . 正确 B . 错误
4、把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。
A . 正确 B . 错误
5、根据乘法口诀“六六三十六”可以写出两道除法算式。
A . 正确 B . 错误

三、算一算。(共4小题)

1、直接写得数。

18÷3=          12÷6=          6×4=         15÷5=

4×4=            30÷5=         12÷4=         24÷6=

6×3=            4×3=           36÷6=        8÷4=

2、填上适当的数。

24÷      =4        16÷      =4              ÷3=4

      ×1=6              ×2=2                ÷5=1

      =9        20÷      =5               ×4=8

3、小猫该吃哪条鱼?连一连。


4、填上“+”“-”“×”或“÷”。

4      3=7      12      4=3      6      6=1      12      3=15

6=24      4      8      4=4       4      6=24     30      6=5

四、看图列算式。(共1小题)

1、看图列算式

                                  

五、解决问题。(共3小题)

1、小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐?
2、一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
3、 :2元 :8元 :9元 :?元 :6元
(1)小明用8元可以买几支铅笔?
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 数学苏教版二年级上册第四单元 表内除法(一)单元卷

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;