西师大版小学数学三年级上学期第四单元课时3 《问题解决》

年级: 学科:数学 类型:同步测试 来源:91题库

一、练习题(共14小题)

1、30元最多能买几个水壶?买杯子呢?

2、《少年百科知识》零售价每本14元,批发购买7本需84元。批发比零售每本便宜多少元?
3、8个小朋友就餐,哪种方式更省钱?

4、怎样买合算。


5、买6盒牛奶,在哪个商店买更便宜?

 

6、哪种笔比较便宜?

7、李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些?
8、谁跳得快一些?

9、他们一共要租多少条船?

10、扎一个风筝需要3根竹条,用68根竹条最多可以扎多少个风筝?
11、有35台电视机,每次用小车只能运4台,如果要全部运走,至少要运几次?
12、苹果一箱9千克,售价72元,梨一箱7千克,售价63元,哪种水果比较便宜?
13、同学们做了25朵红花,30朵黄花,29朵粉色花,把这些花平均分给4个组,每个组可分得多少朵花?
14、有30箱货物,一辆车最多运8箱,至少需要这样的几辆车才能一次运完?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 西师大版小学数学三年级上学期第四单元课时3 《问题解决》

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;