西师大版小学数学五年级上学期第一单元课时4 《解决问题》

年级: 学科:数学 类型:同步测试 来源:91题库

一、练习题(共14小题)

1、买一种花布,每米3.45元,一种白布,每米5.5元,买4.8米花布和3米白布共要多少元
2、某超市运来香蕉370千克,运来的苹果比香蕉的2.5倍还多26.5千克,运来苹果多少千克?
3、两个修路队合修一条公路,甲队修了128.5米,乙队修的是甲队的1.4倍,甲乙两队一共修路多少米?
4、某小学种了300棵蓖麻,平均每棵收蓖麻籽0.18千克,每千克籽可榨油0.45千克,300棵蓖麻收的蓖麻籽可榨油多少千克?
5、一头水牛的体重是0.326吨,新培育的红牛的体重是这头水牛的1.3倍,新培育的红牛体重是多少吨?
6、一只鸵鸟每小时跑41千米,兔子的速度是鸵鸟的1.12倍,兔子每小时跑多少千米?
7、一台织布机每小时织布50.3米,5台织布机3小时织布多少米?
8、一支圆珠笔3.6元,一支钢笔9.8元,如果各买有3支,一共要多少元?
9、一顶帽子10.6元,一双鞋子25.2元,买2顶帽子和3双鞋子共要多少钱?
10、同学们擦玻璃,一班擦了106块,二班擦的是一班的1.5倍,两个班一共擦了多少块?二班比一班多擦多少块?
11、园艺工人在一条街道的两旁每隔3.5米植一棵树(两端都植),一共植树120棵,这条街道长多少米?
12、客、货两车同时从甲乙两城出发,相向而行。货车每小时行40千米,客车的速度是货车的1.2倍。4.5小时后两车相遇。
(1)两城相距多少千米?
(2)相遇时客车比货车多少多少千米?
13、某机床厂原来生产一台机床需要4.8小时,由于改进生产工艺,现在生产一台机床比原来节省了0.8小时,过去生产100台机床的时间,现在可以生产多少台?
14、某市出租车的起步价是6元(3千米以内,含3千米),3千米以外每增加1千米加收1.20元(不满1千米按1千米计算)
(1)小明要去距家28.5千米的家,他需要车费多少元?
(2)王老师从学校回家付了出租车费24元,他家离学校多少千米?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 西师大版小学数学五年级上学期第一单元课时4 《解决问题》

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;