冀教版数学五年级上册第二单元第七课时 解决问题(二) 同步练习

年级: 学科:数学 类型:同步测试 来源:91题库

一、填空题。(共4小题)

1、小华买田字格和注音本各4本,已知每本田字格0.35元,每本注音本0.42元,小华要花      元钱。
2、水果店运来1.24吨橘子,运来的橙子是橘子的1.5倍,运来橘子和橙子共有      吨。
3、李明星期天帮奶奶买了1.3千克青萝卜和4.7千克豆角,每千克青萝卜2.5元,每千克豆角3.5元,李明一共花了      元钱。如果李明要凑整钱数,售货员应该再给李明      千克豆角。
4、一瓶牛奶3.5元,一瓶可乐4.8元,小明买了2瓶牛奶和1瓶可乐,一共花了      元。

二、判断题。(共4小题)

1、1千克青椒5.6元,张奶奶买了1.2千克,付给售货员7元钱,应找回3角钱。(    )
A . 正确 B . 错误
2、贝贝和爸爸、妈妈国庆节去西湖游玩,单程交通费每人32.5元,儿童半价。贝贝一家往返的交通费共要162.5元钱。(    )
A . 正确 B . 错误
3、今年冬天土豆的价格是每千克1.4元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩264元钱。(    )
A . 正确 B . 错误
4、一个长方形会议室,宽是15米,长是宽的2.4倍,这个会议室的面积是54平方米。(    )
A . 正确 B . 错误

三、选择题。(共4小题)

1、某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以内7元,超过3千米的部分按每千米1.2元收费(不足1千米时按1千米计算)。妈妈打车去离家7.4千米的超市,她应付车费(    )元钱。
A . 12 B . 13 C . 14 D . 11
2、学校食堂的李阿姨买了3千克西红柿,每千克2.6元,为了不用找零钱,把买菜的钱凑成整元数,货主要再给李阿姨(    )千克西红柿。
A . 0.1 B . 0.2 C . 0.3 D . 0.4
3、西兰花的大小不等,质量一般是1.2千克~2.2千克。每千克西兰花6.4元。开餐馆的王叔叔买了20个西兰花,大约一共需要(   )元钱。
A . 200 B . 220 C . 300 D . 350
4、1千克苹果6.4元,1千克梨4.8元,妈妈各买2千克,一共要花(   )元钱。
A .   13.2 B . 11.2 C . 22.4 D . 20

四、解决问题。(共3小题)

1、我们表演节目结束后合拍了一张照片,定价12.5元,给5张照片,另外加洗每张1.25元。我们一共有13人,每人要一张,一共需要付多少钱?
2、李阿姨的小汽车平均每千米耗油0.07升,她家距单位约15千米。李阿姨每月(按21天计算)上、下班(每天按往返一次计算)要消耗多少升汽油?如果汽油的价格按每升7.31元计算,李阿姨每月这一项要支出多少钱?(得数保留整数)
3、某市规定每户市民每月用水不超过10吨(含10吨),每吨水收费1.8元;超过10吨但不超过20吨的,超出部分按每吨2.5元收费;超过20吨,超出部分按每吨3.5元收费。小华家上月用水27吨,应交水费多少元?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 冀教版数学五年级上册第二单元第七课时 解决问题(二) 同步练习

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;