小学数学小升初专题八解决问题

年级: 学科:数学 类型: 来源:91题库

一、填空。(共13小题)

1、一件衣服100元,降低20元出售,这件衣服是打       折出售的.


2、甲2小时做14个零件,乙3小时做27个零件,丙每小时做8个零件。这三个人中工作效率最高的是      

3、小强的妈妈给奶奶汇了3000元钱,邮局规定要交1%的汇费,则应交汇费      元。

4、一瓶果汁倒满9个小杯和6个大杯正好没有剩余,倒满6个小杯和8个大杯也正好没有剩余。这瓶果汁最多能倒满      个大杯。

5、某校六(1)班星期一的出勤率是94%,星期二的出勤率是99%,这两天都出勤的人数最少占总人数的      %。

6、一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行52千米,经过3.5小时两车相遇。两地之间的距离是      千米。

7、在一个840人的大型团体操队伍中,女队员的人数是男队员的3倍。男队员有      人,女队员有      人。

8、一个正方形花坛的周长是120米,在它的四周每隔3米放一个花盆,每个角上都有一盆花,每边放      盆花。

9、在101克水中放入4克盐,然后又放入20克浓度为5%的盐水,搅匀后盐水的浓度为      %。

10、一个水池安有甲、乙两个水管,单开甲水管8小时可以把空池注满,单开乙水管12小时可以把空池注满。同时打开两个水管,      个小时可以把空池注满。

11、大船限乘6人,小船限乘4人。有38人共租了8条船,且都坐满,则租的小船有      条。

12、张老师有50分和80分的邮票各两枚,他用这些邮票能付      种不同的邮资(寄信时需要付的费用)。

13、某店原来将一批羽绒服按100%的利润定价出售,淡季时,商家按38%的利润重新定价,这样售出了其中的40%。旺季价格有所回升,售出了余下的全部羽绒服。结果,实际获得的总利润是原定利润的45.2%,那么旺季的价格是原定价格的      %。[注:“按100%的利润定价”指的是“定价一成本×(1+100%)“]

二、选择。(共7小题)

1、在长90米的跑道一侧插10面彩旗(两端都插),每相邻两面彩旗之间相距 ( )米。
A . 9 B . 10 C . 16 D . 8
2、四个同学排成一排照相,有( )种不同的站法。
A . 12 B . 24 C . 30 D . 36
3、一位旅客携带了30千克行李乘飞机,按民航规定,旅客最多可免费携带20千克行李,超重部分每千克按飞机票价的1.5%购买行李票。现该旅客购买了120元的行李票,则他的飞机票价应是( )元。
A . 1000 B . 600 C . 800 D . 400
4、用圆圈表示星球上的空气,空气中所含的不同气体用不同的字母表示,相同的气体用相同的字母表示(如图)。已知天王星与海王星上的空气中都含有氦气,冥王星上没有。那么图中字母( )表示氦气。

A . X B . Y C . Z D . W
5、把浓度为20%,30%,40%的三种盐水按2:3:5的比混合在一起,得到的盐水浓度为( )。
A . 32% B . 33% C . 34% D . 35%
6、小红乘船以6千米/时的速度从A地到B地,然后乘船以12千米/时的速度沿原路返回。那么小红在乘船往返的行程中,平均每小时行( )千米。
A . 7 B . 8 C . 9 D . 10
7、有红、黄、白三种颜色的球各4个,放在一个盒子里。至少取出( )个球,可以保证取到4个颜色相同的球。
A . 8 B . 9 C . 10 D . 11

三、解决问题。(共7小题)

1、某开发商按照分期付款的形式售房。张明家购买了一套现价为12万元的新房,购房时需首付款3万元(第一年),从第二年起,以后每年应付房款5000元与上一年剩余欠款的利息之和。已知剩余欠款的年利率为0.4%,张明家第几年需要交房款5200元?

2、要从含盐12.5%的盐水40千克里蒸发掉多少水分,才能配制成含盐20%的盐水?假如不是通过蒸发而是在盐水中加盐,需要加多少盐才能配制成这种浓度的盐水?

3、甲乙两车同时从两地相向而行,甲每小时行83千米,乙每小时行95千米,两车在距中点24千米的地方相遇。求两地之间的距离。

4、一项工程,甲、乙合作要12天完成。若甲先工作3天后,再由乙工作8天,共完成这项工程的 。若这项工程由乙单独完成,需要多少天?

5、有一个团体操表演队,想排成6层的中空方阵的表演队形。已知参加表演的有360人,最外层每边应安排多少人?

6、一水池有一根进水管不问断地进水,另有若干根相同的抽水管。若用24根抽水管抽水,6小时可把满池水抽干;若用21根抽水管抽水,8小时可将满池水抽干。若用16根抽水管,多少小时可将满池水抽干?

 

7、妈妈带了一些钱去买肉。如果买6千克牛肉,还差8元;如果买7千克羊肉,还剩2元。已知牛肉比羊肉每千克贵4元,妈妈带了多少钱?

1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 小学数学小升初专题八解决问题

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;