人教版三年级上册数学 第四单元 测试卷 (A)

年级: 学科:数学 类型:单元试卷 来源:91题库

一、选一选(共5小题)

1、 班级图书架放着一些书,上层有128本,中层有112本,下层有86本,书架上大约有几本书?应选下面(    )算式计算
A . 128+112+86=326(本) B . 130+110+90=330(本)
2、不能验算429-280=149的算式是(    )
A . 429-149 B . 429+280 C . 280+149
3、一根彩带长280米,第一次用去156米,第二次用去44米,总共用去多少米?列式正确的是(    )
A . 280-156+44 B . 156+44 C . 280-(156+44)
4、小明在计算267-98时,写成了267-100-2,结果会比正确答案(    )
A . 多2 B . 少2 C . 少4 D . 多4
5、人民剧场有两层楼,楼下有525个座位,比楼上多156个座位,人民剧场一共有(    )个座位。
A . 1206 B . 894 C . 837 D . 771

二、填表(共1小题)

1、填表
(1) 

加数

528

361

 

加数

175

 

252

  

892

329

(2) 

被减数

318

692

 

减数

196

 

485

 

276

118

三、估一估,连一连,找出最接近的数(共1小题)

1、估一估,连一连,找出最接近的数。

四、仔细计算(共4小题)

1、口算。

37-26=           54-37=          21+34=

57+56=          89+63=          123-13=

234-34=          48+52=         100-87=

865-405=        340+406=        803-520=

2、列竖式计算,带※的要验算。

①※345+287=

②※302-163=

③326-74=

④280+356=

⑤673-296=

⑥168+329=

3、将算式与得数连起来。

4、在横线上填“>”“<”或“=”。

486+327      817     1000-586      1000-658      740-296      500

五、解决问题(共8小题)

1、开开商店举行促销活动,原价126元一只的书包,现价只要98元,便宜了多少?
2、工程队要铺一条公路,前三天铺了486米,余下的785米要在5天内铺完,那么这条公路全长多少米?
3、学校举行羽毛球限时小组颠球比赛,颠球多的小组获胜,第一组明明颠了234下,丽丽颠了163下,第二组华华颠了197下,强强颠了194下,哪个小组获胜?
4、
(1)买一把学生椅和一张课桌需要      元。
(2)一台投影仪比一块黑板贵      元。
(3)现在学校有1000元采购一些用具,其中必须要买一台投影仪,还可以买什么?还剩多少?
5、学校买来800本书,准备用8个箱子装。前7个箱子共装了735本,第8个箱子要装多少本?
6、商场里的数学。

小红的爸爸打算买这三种商品。

(1)小红的爸爸大约应该准备多少钱才够?
(2)收银员应收多少钱?

阅读与理解:

问题是什么?      

要用到上面哪些信息?      

分析与解答:

      

回顾与反思:

解决这两个题时应注意什么?      

7、故事书一共有357页,童话书一共有246页,小楠每天看60页,看10天能看完这两本书吗?
8、在下面同样的图形中,填上同样的数子。

1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 人教版三年级上册数学 第四单元 测试卷 (A)

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;