河南省商丘市2019-2020学年四年级上学期数学期中试卷

年级: 学科:数学 类型:期中考试 来源:91题库

一、认真填空。(共32分)(共10小题)

1、在横线上填上适当的面积单位。

天坛公园的面积约273      

一间教室的面积约80      

河南省的面积约17万      

2、8公顷=      平方米       2400公顷=      平方千米

4平方千米=      公顷=      平方米

3、读出或写出下面各数。

6200780读作      

四十二万零八十七写作      

802400500读作      

五亿八千万六千四百写作      

4、903200589是      位数,它的最高位是      位,5在      位上,十万位上是      
5、把下面各数改写成用“万”或“亿”作单位的数。

260000=      

800000000=      亿

4090000=      

7000000000=      亿

6、根据每组题中第1题的积,写出下面两题的得数。
(1)84×2=168

84×20=      

840×20=      

(2)540×3=1620

54×3=      

540×30=      

7、在横线上填上“>”“<”或“=

5700280      52780000          240×18      4320       172×45      774

20900541      908700536      806×21      1806       419×68      30000

8、已知∠1=50°,那么∠2=      ,∠3=      ,∠4=      

9、某实验小学号召62名教师为灾区捐款,经统计显示,平均每名教师捐款180元。该实验小学教师共为灾区捐款      元。
10、王老师带了2000元钱,要为学校选购12台下面这样的电话机,还剩      元。

二、公正判断。(5分)(共5小题)

1、52430080中的“4”表示4个万。(    )
A . 正确 B . 错误
2、每相邻两个计数单位之间的进率都是十。(    )
A . 正确 B . 错误
3、256310000<□46320008, □里最小填2。(    )
A . 正确 B . 错误
4、1周角=2直角=4平角。(    )
A . 正确 B . 错误
5、已知4小时走的路程,可以求速度。(    )
A . 正确 B . 错误

三、快乐选择。(10分)(共5小题)

1、在数位顺序表上,第(    )位是千万位。
A . B . C .
2、7564300省略万位后面的尾数是(    )
A . 7560000 B . 7570000 C . 756
3、下面的图形,(    )是线段。
A . B . C .
4、下图中有(    )个角。

A . 1 B . 2 C . 3
5、学生书店向希望小学捐书214套,每套有15本。学生书店一共向希望小学捐书(    )本。
A . 3210 B . 3150 C . 229

四、细心计算。(20分)(共4小题)

1、口算。

800×20=    90×700=    120×40=     80×900=

300×60=    11×800=    500×60=    200×40=

2、用竖式计算。
(1)218×45=
(2)906×12=
(3)840x24=
(4)415×62=
3、将下面计算错误的改正过来。
(1)
(2)
4、算一算,连一连。

五、按要求做题。(12分)(共3小题)

1、按规律填出下面右边算式的得数。

1×1=1                   11111×11111=      

11×11=121              111111×111111=      

111×111=12321          1111111×1111111=      

1111×1111=1234321     11111111×11111111=      

2、按要求画。

①画出直线AB。

②画出射线BC。

3、画出下面的角。
(1)45°
(2)100°
(3)150°

六、解决问题。(21分)(共5小题)

1、王阿姨从某城市乘火车去上海用了15小时,火车每小时行128千米。该城市到上海有多少千米?

2、某市郊外的森林公园有182公顷森林。1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。
(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?
(2)这个公园的森林一天可从地下吸出多少吨水?
3、饲养场里的猪一天要吃285千克饲料,饲养员准备了5吨饲料,够这些猪吃20天吗?请计算说明。
4、学校要为体育室增添两种球,每种买12个。一共要花多少钱?

5、张叔叔从县城出发去高庄乡送化肥。去的时候用了6小时,原路返回时用了4小时。原路返回时平均每小时行多少千米?

1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 河南省商丘市2019-2020学年四年级上学期数学期中试卷

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;