河北省衡水市景县2019-2020学年五年级上学期数学期中试卷

年级: 学科:数学 类型:期中考试 来源:91题库

一、 快乐填空。(共30分)(共9小题)

1、计算小数乘法时,一般先将其转化为整数乘法来计算,那么4.06×5.8可以转化为      ×      
2、0.28×0.36 的积是      位小数,得数保留两位小数是      
3、一个一位小数“四舍五入”后是 6,这个小数最大是      ,最小是      
4、4.343÷0.43 的商的最高位是      位,结果是      
5、3.5353…用简便写法写作      ,保留两位小数约是      
6、毛毛和球球坐在同一列,毛毛和花花坐在同一行,已知球球的位置是(3,7),花花的位置是(5,2),那么毛毛的位置是      
7、学校食堂运来 0.4 吨大米,平均每天要吃 0.05 吨。这些大米够吃      天。
8、如图:转盘指针停在      的可能性最大,停在      的可能性最小。

9、在横线上填上“>”“<”或“=”。

4.09×0.9      4.09          2÷4.5      2÷5.4    40.9÷0.25      40.9×0.25

0.58÷0.99      0.58     6.3÷0.1      6.3×10   9.6×0.98      0.96×98

二、我是公正小法官。(共9分)(共6小题)

1、太阳不可能从西边升起。(   )
A . 正确 B . 错误
2、虽不知道(2,y)表示的位置是笫几行,但知道是第2 列。(   )
A . 正确 B . 错误
3、被除教不变,除数扩大到原来的 10倍,商也扩大到原来的 10 倍。(   )
A . 正确 B . 错误
4、0.35×7 的积是两位小数。(   )
A . 正确 B . 错误
5、近似数 3.9和 3.90 大小相等,精确度也相同。(   )
A . 正确 B . 错误
6、小除以小数,商一定是小数。(   )
A . 正确 B . 错误

三、择优录取。(共9分)(共6小题)

1、一个食堂有8吨面粉,7天吃了1.12吨,照这样计算,这些面粉可以吃多少天?正确的列式是(     )。
A . 8÷1.12+7 B . (8-1.12) ÷7 C . 8÷(1.12÷7)
2、下列各式中,积最小的是(   )。
A . 0.5×1 B . 0.5×0.5 C . 0.5×1.5
3、已知2.7×△+7.3×△=10.8,则△等于(   )。
A . 0.108 B . 1.08 C . 108
4、已知 a×0.99=b×1.01=c×0.8(a、b、c 都不为 0),a、b、c三个数中最大的是(   )。
A . a B . b C . c
5、求商的近似值时要求保留三位小数,必须除到小数部分的第(   )位。
A . B . C .
6、在计算 88.9÷3.5时,被除数和除数的小数点都忘记点上了,这样算出的结果与正确的结果相比,(   )。
A . 一样大 B . 扩大到正确结果的 100倍 C . 缩小到正确结果的  

四、计算小能手。(30分)(共3小题)

1、直接写得数。

0.64÷0.32=    0.7×1.2=      40×0.25=      2.9÷2.9=

0.24÷0.6=     1.8×0.3=    24.48÷24=       0.29×0.07=

2、用竖式计算。(带☆的要验算)
(1)3.5×0.638
(2)5.26÷1.6≈(结果保留两位小数)
(3)☆4.692÷2.3=

验算:

3、脱式计算。(能简算的要简算)

①6.32÷2.5÷0.4

②7.52×0.65÷0.752

③1.25×(0.8+10)

④28.4×99+28.4

⑤[10-(6+3.03)]×1.01

⑥11.5÷(3.12+1.48)

五、按要求做题。(14分)(共2小题)

1、连一连。

2、
(1)用数对表示A、B、C的位置。
(2)在图中标出点D(6,1),E(10,4),再顺次连接B、D、C、E,围成的是什么图形?

六、走进生活,解决问题。(共6小题)

1、世界上运营里程最长的高速铁路——京广铁路,全程 2298 千米,列车运行全程大约需要8 小时,列车平均每小时行驶多少千米?(得数保留整数)
2、工程队修一条长 8.9km 的水渠,已经修了4天,每天修 0.65km,剩下的要7天修完。平均每天要修多少千米?
3、一列火车4.5小时行驶 495km,某人骑自行车每小时行 12.5km。这列火车的速度是自行车的多少倍?
4、光明水果店运来了6 筐苹果,每筐 30.5kg,一共运来多少千克?如果每千克苹果售价 2.6元,这些苹果一共可收入多少元?
5、学校买回一批体育用品,买18副羽毛球拍用去462.6元,买25副乒乓球拍用去462.5元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍贵多少元?
6、五(1)班56名师生照集体照,照相馆的收费标准是:拍照一次,并送4张照片,收费 15元,加印一张 2.5 元。现在要保证每人有一张照片,共要付多少钱?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 河北省衡水市景县2019-2020学年五年级上学期数学期中试卷

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;