广东省深圳市龙华区2019-2020学年三年级上学期数学第四单元试卷

年级: 学科:数学 类型:单元试卷 来源:91题库

一、我会填。(共29分)(共9小题)

1、3个50是      ;从96里面连续减3,减      次后结果是0。
2、口算700×3,想:      个百乘3是      个百,也就是      ,所以700×3=      
3、560里面有      个十,      里面有4个百。
4、口算84÷4时,可以先用      个十除以4,得      个十,也就是      ,再用      除以4得      ,所以84÷4得      
5、在横线上填“>”“<”或“=”。

15×3      3×15       250÷5      280÷4

300÷6      70×5      24×4      42×2

6、一袋牛奶3元钱,36元钱能买      袋牛奶;一支钢笔5元钱,买12支钢笔需要      元钱。
7、把36个苹果平均放在4个箱子里,每个箱子里有      个苹果,2个箱子里共有      个苹果。
8、横线上最大能填几?

15×      <96         120÷      >30

9、      ×4=360            ÷7=11

      ÷8=60                ×25=100              ×3=270

二、我会选。(共10分)(共5小题)

1、把55个苹果装在盒子里,每盒装5个,至少需要准备( )个盒子才能装完。
A . 10 B . 11 C . 12
2、一辆玩具赛车需要90元,一架玩具飞机的价格是它的3倍,买一架玩具飞机需要( )元。
A . 30 B . 270 C . 93
3、56÷7+□=20,□里面应填( )。
A . 12 B . 28 C . 16
4、下列算式中与13+14+15得数相同的是( )。
A . 13×3 B . 14×3 C . 15×3
5、三年级有五个班,每班48人,如果分成6队去观看演出,平均每队多少人?列式正确的是( )。
A . 48×5×6 B . 48÷6 C . 48×5÷6

三、我会算。 (共28分)(共2小题)

1、口算。

800×4= 350÷5= 90÷3= 32×2= ( )×7=420

360÷6= 24×4= 48÷2= 400÷8= ( )×30=210

2、脱式计算。

①36+12×4

②84÷2+26

③660÷6+250

④300-240÷6

⑤48÷2+48

⑥730-400÷8

四、想一想,填一填。(共10分)(共1小题)

1、想一想,填一填。
(1)14×4

×

10

4

4

(2)16×5

×

10

6

5

五、我会解决问题。(共23分)(共4小题)

1、水果店运来桃子50箱,每箱8千克,卖了一上午后,还剩110千克,卖了多少千克?
2、三年级(1)班小朋友一共做了48只小布熊,送给幼儿园18只,剩下的平均分给一年级3个班,每班可分得几只?
3、田园水果店的赵叔叔去采购葡萄,3箱葡萄需要66元,4箱葡萄需要80元,哪种买法比较便宜?每箱便宜多少钱?
4、新的学期开始,张老师带100元钱给三年级一班的同学们买一些文具。

(1)如果100元钱全买订书机,可以买多少个?
(2)如果买5个文具盒,剩下的钱可以买多少本字典?
(3)请你提出一个数学问题并解答。
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 广东省深圳市龙华区2019-2020学年三年级上学期数学第四单元试卷

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;