人教版二年级下册数学第二章《表内除法(一)》基础训练

年级: 学科: 类型:同步测试 来源:91题库

一、单选题(共3小题)

1、20÷5读作(   )
A . 20除5 B . 5除以20 C . 20除以5 
2、求12里面有几个3,列式为(   )。
A . 12-3=9 B . 12÷4=3 C . 12÷3=4
3、小青蛙一次跳4格,跳(    )次可以跳28格。
A . 9 B . 8 C . 7

二、判断题(共3小题)

1、30÷6=5和30÷5=6意义相同。(    )
A . 正确 B . 错误
2、20个苹果平均放在4个袋子里,每袋可以装5个,列算式是20÷5=4。(   )
A . 正确 B . 错误
3、14÷7=2读作14除7等于2。(    )
A . 正确 B . 错误

三、填空题(共3小题)

1、计算15÷5=      时,用到的乘法口诀是      ,表示把      平均分成      份,每份是      ;也可以表示15里面有            
2、16÷2=8表示把      平均分成      份,每份是      。或16里有            
3、在横线上填上“>”“<”或“=”。

5×8      23        18÷6      12÷ 2       36+18+20      70

35÷5      7         9×5      7×7           57-16+21      65

四、动手操作题(共2小题)

1、小鸟该吃哪条虫子?连一连

2、把下面的糖果平均分成4份。圈一圈。

五、计算题(共5小题)

1、列式计算。
(1)8是2的几倍?
(2)9的3倍是多少?
2、图片_x0020_12
3、
4、看图列式计算。

5、直接写出得数。

35+6=      100-40=      72+20=      65-30=       78-8=

6÷1=        15÷3=          4×4=         3÷3=          3×6=

2×3=        30÷5=         5×1=          10÷2=       12÷4=

六、解决问题(共2小题)

1、星期日,亮亮陪妈妈一起逛超市。

(1)如果妈妈买3 个玩具熊,你知道她需要花多少钱吗?
(2)买一个玩具汽车的钱够买几个小闹钟呢?
(3)亮亮想买一个书包和一个玩具汽车 ,用了50元钱,够吗?
2、一共有24个苹果。这些苹果每天吃3个,可以吃几天?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 人教版二年级下册数学第二章《表内除法(一)》基础训练

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;