人教版数学三年级下册第二章《除数是一位数的除法》第2课时 笔算除法(提高)

年级: 学科: 类型:同步测试 来源:91题库

一、单选题(共5小题)

1、李老师5分钟打五百多个字,王老师8分钟打七百多个字,(   )打字的速度快一些。
A . 李老师 B . 王老师 C . 无法比较
2、小明为了赶紧写完作业,在计算□÷6时,没注意将除数6看成了8。计算的结果是28……4,正确的商应该是(    ).
A . 38 B . 28 C . 37
3、70与6的商(   )70与6的积。
A . 大于 B . 小于 C . 等于
4、在计算□58÷6时,□里填(    )时,商是三位数。
A . 2 B . 4 C . 5 D . 7
5、四个算式的商最接近60的是(    )。
A . 243÷4 B . 500÷8 C . 720÷7 D . 124÷3

二、判断题(共3小题)

1、最小的三位数除以最大的一位数,商是两位数。(     )
A . 正确 B . 错误
2、被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。
A . 正确 B . 错误
3、 被除数最高位可填1-3。
A . 正确 B . 错误

三、填空题(共4小题)

1、一个文具盒18元,4个文具盒      元;一根跳绳8元,240元能买      根跳绳。
2、王强家到学校的距离大约460米,用线段图表示      点合适。

3、在☆÷8=9……□中,□最大是      ,此时☆是      
4、☆÷9=12……△,△最大是      ,这时☆是      

四、计算题(共2小题)

1、用竖式计算。

①47×52=

②288÷9=

③566÷7=

④8.4+2.9=

⑤3.1-1.7=

⑥70×85=

2、直接写出得数。

300÷5=       70×3=          99÷9=          800×0=

69÷3=         100÷5=        500÷1=        45×2=

五、解答题(共8小题)

1、一台榨油机每天榨油8吨,现在要榨油816吨,需要几天?

2、幸福钢笔厂每天生产702支钢笔,每5枝装一盒,能装多少盒,还剩下几枝?

3、李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?
4、李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?
5、红云小学三年级两位老师带86名学生去划船。

(1)全租大船共需多少元?
(2)全租小船共需要多少元?
(3)你认为怎样租船比较合算?
6、为了回馈顾客,下列商品按半价出售。

书包:48元;文具盒:24元;计算器:32元;水彩笔:26元;笔记本:12元。

(1)李老师带了400元买28盒水彩笔,够吗?
(2)如果用34个文具盒和2个计算器的钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本?
7、一部动画片共播放405分钟,分9集播完。平均每集播放多长时间?
8、王老师带315元,买了3个足球,每个足球多少钱?

六、综合题(共2小题)

1、根据题意,写出每一步算式表示的意义。

宋阿姨买了4米布料,花了140元。李阿姨想买12米同样的布料,要花多少元?

(1)140÷4=35(元),表示      
(2)35×12=420(元),表示      
2、       
(1)要使商的中间有0,□里可以填      

(2)要使商的末尾有0,两个□里可以分别填            

1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 人教版数学三年级下册第二章《除数是一位数的除法》第2课时 笔算除法(提高)

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;