人教版数学三年级下册第二章《除数是一位数的除法》第2课时 笔算除法(提高)
年级: 学科: 类型:同步测试 来源:91题库
一、单选题(共5小题)
1、李老师5分钟打五百多个字,王老师8分钟打七百多个字,( )打字的速度快一些。
A . 李老师
B . 王老师
C . 无法比较
2、小明为了赶紧写完作业,在计算□÷6时,没注意将除数6看成了8。计算的结果是28……4,正确的商应该是( ).
A . 38
B . 28
C . 37
3、70与6的商( )70与6的积。
A . 大于
B . 小于
C . 等于
4、在计算□58÷6时,□里填( )时,商是三位数。
A . 2
B . 4
C . 5
D . 7
5、四个算式的商最接近60的是( )。
A . 243÷4
B . 500÷8
C . 720÷7
D . 124÷3
二、判断题(共3小题)
1、最小的三位数除以最大的一位数,商是两位数。( )
A . 正确
B . 错误
2、被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。
A . 正确
B . 错误
3、
被除数最高位可填1-3。

A . 正确
B . 错误
三、填空题(共4小题)
1、一个文具盒18元,4个文具盒 元;一根跳绳8元,240元能买 根跳绳。
2、王强家到学校的距离大约460米,用线段图表示 点合适。
3、在☆÷8=9……□中,□最大是 ,此时☆是 。
4、☆÷9=12……△,△最大是 ,这时☆是 。
四、计算题(共2小题)
1、用竖式计算。
①47×52=
②288÷9=
③566÷7=
④8.4+2.9=
⑤3.1-1.7=
⑥70×85=
2、直接写出得数。
300÷5= 70×3= 99÷9= 800×0=
69÷3= 100÷5= 500÷1= 45×2=
五、解答题(共8小题)
1、一台榨油机每天榨油8吨,现在要榨油816吨,需要几天?
2、幸福钢笔厂每天生产702支钢笔,每5枝装一盒,能装多少盒,还剩下几枝?
3、李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?
4、李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?
5、红云小学三年级两位老师带86名学生去划船。
(1)全租大船共需多少元?
(2)全租小船共需要多少元?
(3)你认为怎样租船比较合算?
6、为了回馈顾客,下列商品按半价出售。
书包:48元;文具盒:24元;计算器:32元;水彩笔:26元;笔记本:12元。
(1)李老师带了400元买28盒水彩笔,够吗?
(2)如果用34个文具盒和2个计算器的钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本?
7、一部动画片共播放405分钟,分9集播完。平均每集播放多长时间?
8、王老师带315元,买了3个足球,每个足球多少钱?
六、综合题(共2小题)
1、根据题意,写出每一步算式表示的意义。
宋阿姨买了4米布料,花了140元。李阿姨想买12米同样的布料,要花多少元?
(1)140÷4=35(元),表示
(2)35×12=420(元),表示
2、
(1)要使商的中间有0,□里可以填
(2)要使商的末尾有0,两个□里可以分别填 和 。