2020-2021学年北师大版数学二年级上学期2.1买文具

年级: 学科: 类型:同步测试 来源:91题库

一、选择题(共5小题)

1、这把 4元5角,这把 3元。一把 少卖(    )。
A . 1角 B . 5角 C . 1元 D . 1元5角
2、买一个 要8元, 有6元4角,还差多少钱?(    )
A . 2元 B . 2元6角 C . 1元6角
3、4元减5角等于(    )
A . 4元5角 B . 350角 C . 3元5角
4、4张1元,1张5角,1张2角组成(    )
A . 1元7角 B . 4元7角 C . 4元6角
5、我用一张 ,买了一根棒冰,营业员找了我3个 ,这根棒冰(   )钱。
A . 1元 B . 2元 C . 3元 D . 4元

二、判断题(共3小题)

1、一张 可以换2张 ,也可以换10张 。(    )
A . 正确 B . 错误
2、一支 4角,一个 3元,一支 比一个 贵。(    )
A . 正确 B . 错误
3、一个面包的价格是8分。
A . 正确 B . 错误

三、填空题(共8小题)

1、一张1元的人民币可以换      张1角的人民币;

一张5角的人民币可以换      张2角和      张1角。

2、人民币的常用单位有                  
3、  

            

4、每枝铅笔5角钱,1元钱能买      枝铅笔。
5、40角=      元          1张 =      

1元=      分          7元4角=      

6、在横线上填上合适的人民币单位。

①一支铅笔6           ②一本连环画7       

7、1元6角=      角          5角+2元3角=            

1元-7角=      角        45角=            

8、购物。

(1)            角。
(2)至少要花      钱,才能买到两样东西。
(3)4元钱正好可以买            。(填序号)

四、解答题(共3小题)

1、一支铅笔 1元2角,一个橡皮5角2分,买一支铅笔和一个橡皮需要多少钱?

2、
(1) 贵多少钱?
(2)4种物品各买一件,一共要多少钱?
(3)至少要花多少钱,才能买到两样东西?
(4)你还能提出什么数学问题吗?

我提的数学问题是:

3、
(1)买一个 和个 ,要多少钱?
(2) 贵多少钱?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 2020-2021学年北师大版数学二年级上学期2.1买文具

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;