2020-2021学年人教版数学三年级上册6.7多位数乘一位数应用
年级: 学科: 类型:同步测试 来源:91题库
一、单选题(共7小题)
1、寒假快到了,全班同学们相约一起参加课外实践活动,每组6人,可以分成6组,如果每组9人,可以分成( )组.
A . 3
B . 4
C . 5
D . 6
2、同学们大扫除,4名同学擦16块玻璃。照这样计算,7名同学可以擦多少块玻璃?正确的算式是( )。
A . 16×4÷7
B . 16×4×7
C . 16÷4×7
3、乐乐练毛笔字,前3天共写48个大字,照这样计算,她后4天能写多少个大字,正确列式是( )。
A . 48÷3÷4
B . 48÷(3×4)
C . 48÷3×4
4、寒假中,琳琳3天写了420个大字,照这样的速度,她一周(7天)能写多少个大字?列式为( )。
A . 420÷3
B . 420÷3×7
C . 420×3÷7
5、下面问题中,能用120÷3×4解决的是( )。
A .
B .
C .



6、看一本漫画书,每天读4页,9天可以读完,如果每天读6页,几天可以读完?下列线段图表示正确的是( )。
A .
B .
C .



7、王华用9米彩带做了3个中国结。照这样计算,做27个中国结需要多少米彩带?错误的算式是( )。
A . 27÷9×3
B . 9÷3×27
C . 27÷3×9
二、判断题(共5小题)
1、一辆客车2小时行了160千米,照这样的速度,它一天可以行1920千米。
A . 正确
B . 错误
2、招待所新来一批客人,每间房住2 人,需要10间房。如果要住5间房,平均每间房住4人。
A . 正确
B . 错误
3、解放军运输车运送一批煤,如果每辆卡车装4吨,需要4辆车一次运完。如果每辆卡车装8吨,3辆车就能一次运完。
A . 正确
B . 错误
4、小亮4分钟能完成20道口算题,照这样的速度,他8分钟能完成40道口算题。
A . 正确
B . 错误
5、2只书包120元,要求6只书包多少元,可以列式为6÷2×120。( )
A . 正确
B . 错误
三、填空题(共6小题)
1、明德幼儿园新进一些皮球.如果每班4个,正好可以分给12个班,如果每班6个,可以分给 个班.
2、妈妈买4千克面粉用了12元,照这样计算,买9千克面粉需要 元.
3、每人4个苹果正好分给6个小朋友,如果把这些苹果平均分给8个小朋友,每个小朋友分 个苹果。
4、3箱蜜蜂一个月能酿12千克蜂蜜,照这样计算,50箱蜜蜂一个月能酿多少千克蜂蜜?列式为 。
5、列式:
6、一本书,每天看6页,4天看完。如果3天看完,平均每天看 页。
四、计算题(共2小题)
1、看图列式计算。
2、看图列式计算。
五、解答题(共8小题)
1、师徒二人上午5小时一共做了840个零件,照这样的速度,下午再做3小时,上午、下午一共可以做多少个零件?
2、学校体育组采购了一些体育用品,买3个篮球和5个足球的钱同样多,每个篮球85元,每个足球多少元?
3、三(2)班做广播操,排成3行,每行16人。如果要排成8行,每行有几人?
4、同学们参观2019年中国原创芯片制造展。
5、学校买回6梱书,每梱40本,把这些平均分给8个班,每个班可分图书多少本?
6、小红用36元买了4本练习册。小丽买12本这样的练习本,需要花多少元?
先将条件和问题整理在下表中,再解答。
小红 |
本 |
元 |
小丽 |
本 |
元 |
7、如果买3个同样的足球需要108元,那么买7个这样的足球需要多少钱?
8、如果5辆货车一天能送货8000千克,照这样计算,一辆货车一星期可以送货多少千克?