2020-2021学年青岛版五四制数学四年级上学期10.1 小数除以整数

年级: 学科: 类型:同步测试 来源:91题库

一、选择题(共5小题)

1、平均每个卷笔刀多少元?根据下图,选择合适的结果(    )。

 

A . 1,1 B . 0.01,1 C . 0.01,0.01 D . 0.01,0.001
2、如图的除法竖式中,箭头所指的24表示(   )

A . 24个1 B . 24个0.1 C . 24个0.01 D . 无法确定
3、下列算式中,得数大于1的是(   )。
A . 0.89×0.89 B . 0.89÷0.89 C . 1÷0.89 D . 0.89÷1
4、如下图,在计算329.6÷16的竖式中,箭头所指的这一步表示的是(   )

A . 2个16的和 B . 20个16的和 C . 2.6个16的和 D . 20.6个16的和
5、在下边的竖式中,余下的2添0后表示(   )。

A . 20个一 B . 20个十分之一 C . 2个十分之一 D . 20个百分之一

二、判断题(共2小题)

1、计算小数乘、除法都可以转化成整数乘、除法来计算。(    )
A . 正确 B . 错误
2、除数是整数的小数除法,商的小数点要和被除数的小数点对齐.(   )
A . 正确 B . 错误

三、填空题(共4小题)

1、李阿姨花了17.2元钱买苹果,每千克苹果4元,可以买多少千克?根据题意,下图中虚线框里的“16”表示的是      千克苹果的钱数,虚线框里的“12”表示12个      元。

2、□7.9÷36,如果商的整数部分不是0,□里最小填      ;如果商的整数部分是0,□里最大填      
3、一块玉石重3.6千克,把它截成同样质量的9块,每块的质量是这块玉石的      ,每块玉石重      千克。
4、一套《百科丛书》共6本,售价是45.6元。平均每本售价      元。

四、计算题(共2小题)

1、列竖式计算.(带*的要验算)
(1)18.9÷18=
(2)4÷25=
(3)*94.5÷15=
2、判断,对的打“√”,错的打“×”并改正。
(1)
(2)

五、解答题(共4小题)

1、55个同学共采集树种148.5千克,平均每个同学采集树种多少千克?
2、一个长方形运动场,它的长是36米,面积是907.2平方米,这个运动场的宽是多少米?
3、乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?
4、工人们要将87.2kg花生油全部装在同样的油桶里,每个油桶最多装5kg,至少需要准备多少个这样的油桶?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 2020-2021学年青岛版五四制数学四年级上学期10.1 小数除以整数

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;