2020-2021学年青岛版五四制数学四年级上学期8.1 小数乘整数

年级: 学科: 类型:同步测试 来源:91题库

一、选择题(共3小题)

1、小数乘法在列竖式时,应让两个因数的( )对齐。
A . 末位 B . 首位 C . 小数点
2、买4个风筝需要(    )元。

A . 12.2 B . 32.8 C . 328
3、把一根绳子连续对折3次,每段是0.25米,这根绳子长(    )米.
A . 1 B . 2 C . 3

二、判断题(共1小题)

1、2.5×4表示4个2.5相乘是多少。(   )
A . 正确 B . 错误

三、填空题(共6小题)

1、甲袋大米重38.5千克,乙袋大米是甲袋的2倍,乙袋大米重      千克。
2、在计算3.62×5时,先将3.62扩大到它的      倍,再按照整数乘法算出算出积是      ,要想得到原来的积,就要把      缩小到它的            ,积的小数末尾的0去掉后是      
3、3个4.5是多少?用加法计算列式为:      ;用乘法计算列式为:      ;80的12.5倍是      .
4、如果45×37=1665,那么45×3.7=      ,45×0.37=      ,0.45×37=      ,4.5×0.37=      
5、7.2+7.2+7.2+7.2+7.2=      ×      =      
6、如果按1美兑换人民币6.4元计算,一个玩具的价格是45美元,折算成人民币应是      元;按每100kg花生仁可榨油40kg计算,每千克花生仁可榨油      kg。

四、计算题(共2小题)

1、用竖式计算。  
(1)4.8×32=   
(2)26×3.9=
(3)0.74×25=   
(4)41×0.26=
2、比一比,算一算。
(1)2×3=      0.2×3=     2×0.3=
(2)4×3=      0.4×3=     4×0.3=
(3)2×6=     0.2×6=     2×0.6=

五、解答题(共5小题)

1、学校要购买23副下面的羽毛球拍,一共需要多少元钱?

2、小明家到学校大约1.8千米,他每天往返两次,一共要走多少千米?
3、汽车油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶7.8千米,小新爸爸去省城要行200千米,中途要加油吗?
4、灯塔小学给六年级45名优秀学生每人冲洗一张照片制作光荣榜,冲洗每张照片的价格是1.56元,一共要花多少钱?
5、王昊从家到学校要步行1000米,他平均每分钟步行48.5米,18分钟能步行到学校吗?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 2020-2021学年青岛版五四制数学四年级上学期8.1 小数乘整数

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;