2020-2021学年北师大版数学五年级上学期 1.2打扫卫生

年级: 学科: 类型:同步测试 来源:91题库

一、选择题(共6小题)

1、按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,( ),0.28125……
A . 0.5625 B . 0.125 C . 0.65 D . 0.5635
2、100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆(     )千克。
A . 6.25 B . 0.16 C . 62.5 D . 0.625
3、李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有(   )个.
A . 200个以上 B . 不到50个 C . 80多个
4、锦绣小区去年年底全部改用了节水龙头。谁家平均每月节约的水费多?(    )

A . 李爷爷 B . 陈奶奶 C . 无法确定
5、清风纸巾7包6.3元,原木纸巾5包5.1元,两种纸巾的价格相比较(       )。
A . 清风纸巾贵 B . 原木纸巾贵 C . 价格一样
6、平均每个卷笔刀多少元?根据下图,选择合适的结果(    )。

 

A . 1,1 B . 0.01,1 C . 0.01,0.01 D . 0.01,0.001

二、填空题(共5小题)

1、××牌的方便面一包7.89元,一包里面有5袋,问:一袋      元?
2、李村去年只有18户家庭有电话,今年又有45户家庭安装了电话.李村今年有电话的家庭是去年      倍.
3、下面是小明妈妈在超市一次购物的发票,请你把它填完整.


4、李叔叔10分钟跑1.25km。他跑1km需      分钟;他1分钟跑      千米。
5、妈妈用10元买了4千克白菜,一元钱可以买      千克白菜,平均每千克白菜      元.

三、计算题(共1小题)

1、用竖式计算
                  
(1)43.4÷31=
(2)6.76÷13=
(3)63÷15=
(4)21÷28=

四、解答题(共4小题)

1、甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元;乙超市的馒头每袋有5个,售价6元。如果馒头的质量和大小都是一样的,在哪个超市买馒头比较合算?
2、刘阿姨批回了两箱饮料。一箱可乐12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。
(1)按批发价,哪种饮料便宜些?
(2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?
3、一只麻雀的体重是61.5 g,恰好是一只蜂鸟体重的30倍。一只蜂鸟的体重是多少克?
4、乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 2020-2021学年北师大版数学五年级上学期 1.2打扫卫生

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;