2020-2021学年人教版数学四年级上册4.4单价、数量以及总价之间的关系及应用
年级: 学科: 类型:同步测试 来源:91题库
一、选择题(共6小题)
1、每支钢笔16元,______.一共用多少元钱?其中缺少的已知条件是( )
A . 每支铅笔8元
B . 第块橡皮10元
C . 买了三块橡皮
D . 买5支钢笔
2、每把椅子60元,______,共用多少元钱?这道题需要补充的条件是( )
A . 每张桌子180元
B . 买了5张桌子
C . 买了12把椅子
D . 比桌子便宜20元
3、一枝钢笔30元,买16枝钢笔需( )元.
A . 48
B . 480
C . 46
D . 180
4、一个篮球32元,学校买了18个,要付( )
A . 476元
B . 50元
C . 567元
D . 576元
5、王老师去商场买足球,要知道付款多少,应该用关系式( )。
A . 单价=总价÷数量
B . 总价=单价×数量
C . 数量=总价÷单价
D . 总价=数量÷单价
6、篮球每个35元,排球每个32元,买2个篮球和3个排球一共要多少钱?正确的列式是( )。
A . (35+32)×(2+3)
B . 35×3+32×2
C . 35×32+2×3
D . 35×2+32×3
二、判断题(共4小题)
1、判断对错:
学校买了8个篮球,每个篮球62元, 小明填上的问题是:一共用去多少元?
A . 正确
B . 错误
2、判断对错:
看图列式解答
是24×4=96(元)
A . 正确
B . 错误
3、判断对错:
一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?
(1)算式是:240×50=12000(个) (1)
A . 正确
B . 错误
(2)数量关系是:单产量×数量=总产量 (2)
A . 正确
B . 错误
4、
判断对错:
知道每件商品的价钱,我们叫它单价,还知道买了多少,我们叫它数量,然后算一算一共花多少钱,我们叫它总价
A . 正确
B . 错误
三、填空题(共2小题)
1、春风文具店钢笔的单价是12元/支,小明在这家店买4支钢笔要 元;解决这个问题,依据的数量关系是 = × 。
2、一套桌椅的单价是450元/套,购买30套这样的桌椅需要 元,列式所依据的数量关系是: × =
四、解答题(共6小题)
1、超市购进两种品牌洗发水各120瓶,甲洗发水的进价是32元/瓶,乙洗发水的进价是28元/瓶。购进这两种洗发水一共用了多少元?
2、李老板进货,买了16套服装,每套服装145元。根据条件填空:
3、学校要评选出12个羽毛球运动优胜班级,准备奖励每个班一副羽毛球拍和一盒羽毛球。购买这些奖品一共需要多少元?
4、东升儿童玩具店有845个玩具熊,卖了两天后还剩下308个,这时按照13元/个出售,卖完剩下的玩具熊还可以收入多少元?
5、福利院到水果店买水果庆祝“六一”儿童节,苹果和西瓜各买了12千克,共需付多少钱?
6、水果店购进梨和苹果各25箱,其中苹果每箱55元,梨每箱45元。一共需要多少钱?