2020-2021学年青岛版五四制数学三年级上学期1.2两位数除以一位数的笔算
年级: 学科: 类型:同步测试 来源:91题库
一、选择题(共7小题)
1、用竖式计算46÷2时,通常先算( )。
A . 40÷2
B . 6÷2
C . 20+2
D . 20-2
2、有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示( )。
A . 已经分掉了3个桃子
B . 平均分给3只猴子
C . 已经分掉了30个桃子
D . 已经分掉了40个桃子
3、把72人平均分成几组,下面哪种分法得到的组数最多?( )
A . 每4人一组
B . 每2人一组
C . 每9人一组
4、下列算式中,( )的得数大于30。
A . 60÷3
B . 72÷2
C . 56÷4
5、要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能( )。
A . 大于5
B . 等于5
C . 小于5
6、把55个苹果装在盒子里,每盒装5个,至少需要准备( )个盒子才能装完。
A . 10
B . 11
C . 12
7、从54里连续减去3,减( )次结果是0。
A . 18
B . 44
C . 14
D . 12
二、填空题(共6小题)
1、44人进行乒乓球单打比赛,可以分 组。
2、有72朵红花,平均分给班级里的4个小组,每个小组分到 朵。
3、笔算46÷2时,先用 除以2,得2个十,要在商的 位上写2,
再用 除以2得3个1,把3写在商的 位上,结果是 。
4、39÷3的口算方法是

5、□3÷3,要使商是三十多,□里应该填 。
6、“双十一”促销,阳光超市3支牙刷48元,太平洋超市4支牙刷60元.比一比, 超市牙刷更便宜.
三、计算题(共3小题)
1、直接写得数。
30×3= 28×2= 84÷2= 17×4=
360÷6= 99÷9= 210÷7= 40×5=
2、竖式计算
①26÷2=
②72÷3=
③84÷2=
④36÷3=
⑤95÷5=
⑥72÷6=
⑦34÷2=
⑧92÷4=
3、下面的计算对吗,把不对的改正过来。
四、应用题(共2小题)
1、要往灾区运送84吨货物,这辆货车至少要运多少次?
2、妈妈买下面一套故事书共花了96元,每本故事书多少钱?