2019-2020学年北师大版数学四年级下册3.6手拉手

年级: 学科: 类型:同步测试 来源:91题库

一、选择题(共4小题)

1、与4.2×1.01相等的算式是()
A . (100+1)×4.2 B . (1+0.01)×4.2 C . 4.2×10+4.2×0.1
2、下列利用了乘法结合律的有()
A . (5+8)×0.4=5×0.4+8×0.4  B . 2.5×(3.8×0.04)=(2.5×0.04)×3.8 C . 0.25×39+0.25=0.25×(39+1)
3、7.6×10.1=(   )
A . 7.6×10+0.1 B . 7.6×10+7.6×1 C . 7.6×10+7.6×0.1
4、计算12.5×8.8最简便的方法是(  )
A . 12.5×8.8=12.5×8+0.8 B . 12.5×8.8=12.5×8×1.1 C . 12.5×8×0.8

二、填空题(共4小题)

1、计算.

7.2×13.7-4.7×7.2+7.2=      

2、填上合适的数.

7.8×0.8×1.25=7.8×(      ×      )

3、计算.

0.48×8.5+0.48×1.5=      

4、小红买了5个英语本,每个0.38元,她还买了5个数学作业本,每个0.62元,她一共花了      元?

三、计算题(共2小题)

1、直接写出结果。

0.4×25=            9.9×10=          0.65×0.2=

50×0.74×0.2=      125×0.08=         80×0.05=

3.2×0.9+3.2=       0.8×1.25×6.2=     10.1×5.6-5.6×0.1=

2、简便计算。
(1)0.027+99×0.027
(2)1.25×4×2.5×8
(3)9.9×101
(4)15.8×69.3-68.3×15.8

四、解答题(共4小题)

1、下面两种水果各买2.5千克,需要花多少元钱?

2、葡萄每千克14.4元,草莓每千克24.6元,妈妈买葡萄和草莓各5千克,一共要多少钱?
3、
(1)一张课桌比一把椅子贵多少元?
(2)学校买了45套课桌椅,一共花了多少元?
4、商店运来34箱苹果,每箱重7.5kg,每千克苹果的售价为2.5元,这些苹果一共能卖多少钱?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 2019-2020学年北师大版数学四年级下册3.6手拉手

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;