小学数学北师大版五年级上册1.6调查“生活垃圾”

年级: 学科: 类型:同步测试 来源:91题库

一、选择题(共6小题)

1、服装厂要做2600套童装,原计划每套用布1.5米,后来改进设计,每套少用布0.2米.这样原来的布可以做童装(   )
A . 19500套 B . 3000套 C . 3900套 D . 2000套
2、“□×(3.5×10-6.24)=287.6”,在□里应填的数是( )
A . 28.76 B . 10 C . 2876 D . 35
3、一桶色拉油,连桶重12千克,倒出一半后,连桶重7千克.如果1千克色拉油售价8.6元,这桶油能卖(   )
A . 43元 B . 86元 C . 103.2元 D . 106元
4、修一条铁路,已经修了82.6千米,剩下的比已修的1.5倍还多18千米,这条铁路长多少千米?下面列式正确的是(   ).
A . 82.6×(1+1.5)+18 B . 82.6×1.5+18 C . 82.6+1.5×18 D . 82.6×18×1.5
5、两个数相除的商是1.6,如果被除数、除数和商相加得32.8,被除数是(  )。
A . 12 B . 19.2 C . 20.8 D . 无法计算
6、王叔叔买了8 个苹果共重2.1 千克,如果买这样的苹果12 千克,大约有(   )。
A . 不到40个 B . 40多个 C . 60~90个 D . 100个以上

二、计算题(共2小题)

1、计算下面各题,能用简便方法的要用简便方法算。
(1)1.2×3.7+1.2×6.3
(2)0.38+3.24×0.5
(3)780÷1.25÷8
(4)4.8+[1.2×(36÷0.6)]
2、脱式计算,能简算的要简算。(要有解答过程)
(1)12.8+2×9.5
(2)5.01-1.9+4.99
(3)0.63×4.2+0.63×5.8

三、解答题(共12小题)

1、一根绳子,围成一个腰长5.3分米、底边长2.6分米的等腰三角形后,还剩下0.45分米。这根绳子长多少分米?
2、笑笑和爸爸、妈妈去大梅沙,单程票价每人12.8元,儿童半价。则她们一家往返交通费共用多少钱?
3、淘气爸爸在超市买了2桶油和2袋米。他带了180元,够吗?

4、买生活用品。

 

(1)小明买了7支牙刷,20元钱够吗?
(2)小刚买了6条毛巾和2管牙膏,40元钱够吗?
(3)小林买了3块香皂和2管牙膏,共用了多少钱?
5、小明从家坐出租车去文化馆参观,参观结束后,再乘坐出租车到展览馆,最后花2元乘公交车回家。已知出租车3千米以内(含3千米)按起步价8元计算,以后每增加1千米车费就增加1.4元。请按图中提供的信息算一算,小明乘车一共花了多少元?

6、一辆汽车以每小时65千米的速度从甲地开往乙地,3.2小时后还差11.6千米到达乙地。甲乙两地相距多少千米?
7、王叔叔从家骑车去上班时逆风而行,速度是120米/分,用时25分。下班回家时同样的路线顺风而行,速度是上班时的2.5倍。下班回家用时多少分?
8、
(1)买1千克草莓和1千克葡萄需要多少元?
(2)王阿姨有50元,买1千克草莓和2千克苹果,够吗?
9、一只犀牛身高1.88米,长颈鹿比它高2倍还多1.5米,长颈鹿身高多少米?
10、买一瓶酸奶比买6瓶水还贵0.9元。每瓶水1.1元,每瓶酸奶多少元?
11、庆祝六一儿童节,笑笑和小芳用彩带做了5个大蝴蝶结和3个小蝴蝶结,一共用了158.5厘米长的彩带。做一个大蝴蝶结要用24.5厘米长彩带,做一个小蝴蝶结要用多少厘米长的彩带?
12、小红和爸爸、妈妈去长城,往返交通费要用多少元?

1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 小学数学北师大版五年级上册1.6调查“生活垃圾”

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;