小学数学北师大版五年级上册1.2打扫卫生

年级: 学科: 类型:同步测试 来源:91题库

一、选择题(共1小题)

1、按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,( ),0.28125……
A . 0.5625 B . 0.125 C . 0.65 D . 0.5635

二、填空题(共5小题)

1、在一个除法算式里,除数与商的积再加上被除数,得数是33.6,被除数是      
2、李老师给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12支同样的钢笔,每支钢笔      元钱。
3、一个乘法算式中,积是14.4,其中一个因数是6,则另一个因数是      
4、两个车站相距96千米,甲骑自行车,乙步行,二人同时从两个车站出发相向而行,4.8小时后相遇.甲每小时比乙多行9千米,甲每小时行      千米.乙每小时行      千米.
5、看图回答

(1)平均每吨废纸大约能生产白纸      吨?
(2)回收1吨废纸大约相当于少砍      棵树?

三、解答题(共10小题)

1、奶奶让小莫去超市买大米。某种大米的单价是5元/千克,奶奶为小莫准备了7.5元钱,可以买多少千克大米?
2、小雨把10.5千克水果平均分给3个小朋友。请问每个小朋友分得多少千克水果?
3、某公司在电视台播黄金时间插播一条30秒的广告,宣传自己的产品。每天播一次,连续播了两周,共付人民币35.7万元,平均每秒多少元?
4、壮壮家养了5箱蜜蜂,12个月可以酿造75千克蜂蜜。照这样计算,1箱蜜蜂每个月可以酿造多少千克蜂蜜?
5、笑笑家10月每天预定3袋鲜奶,按批发价共付111.6元。每袋鲜奶的批发价是多少元?
6、一幢楼房高42m,共15层,小岩家住6楼,她家的地板到地面有多高?
7、以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:

(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?
(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?
8、下面是阳光小学购买球类的清单,请你写出计算过程并把表格填写完整。

货物名

数量

单位

单价

总价

篮球

4

 

 

足球

5

 

434.00元

总价金额

772.00元

9、李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗?
10、看图列式并计算,
(1)
(2)
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 小学数学北师大版五年级上册1.2打扫卫生

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;