2021-2022学年苏教版数学三年级下册 第四单元测试卷

年级: 学科: 类型:单元试卷 来源:91题库

一、选择题(共8小题)

1、三(1)班有43人,三(2)班人数比三(1)多5人,两个班一共有(   )人。
A . 43+5 B . 43+(43+5) C . 43+(43-5)
2、一件上衣32元,是一条裤子价钱的2倍;买一套需要多少元?列式是(    )
A . 32÷2+32 B . 32×2+32 C . 32×2
3、有40个桔子,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放几盘,正确列式是(     )。
A . 40-8÷8 B . (40-8)÷8 C . 40÷8÷8
4、书店里有6盒铅笔,每盒10支,卖了25支,现在还剩多少支?正确的列式是(   )。
A . 6×10+25 B . 6×10-25 C . 6×(25-10)
5、下面两个算式的结果相同的是(   )。
A . 9+27÷9和(9+27)÷9 B . 4×5+4和4×(5+4) C . 32÷8-2和(32÷8)-2
6、计算(24+8)÷8,应该先算(   )。
A . 24÷8 B . 24+8 C . 8÷8
7、26与16的和是6的(   )
A . 6倍 B . 7倍 C . 8倍
8、把50-43=7与7×4= 28写成一个综合算式是(   )。
A . (50-43)×4 B . (50-43)×7 C . 50-7×4

二、判断题(共5小题)

1、“59×9”的结果与“60×9-9”的结果相同。(    )
A . 正确 B . 错误
2、7×8-32这数算式表示7乘8的积,减去32,求差是多少。(     )
A . 正确 B . 错误
3、50与4的差再乘8,列式为50-4×8。(   )
A . 正确 B . 错误
4、48÷4+2 =48÷(4+2)。(   )
A . 正确 B . 错误
5、计算3×(8-4)时,应先算乘法。(   )
A . 正确 B . 错误

三、填空题(共8小题)

1、猴妈妈打算储存一些玉米过冬,已经储存了40个。从今天起,每天还要再储存6个,那么到第3天一共能储存      个。
2、方方家养35只白兔,养的灰兔比白兔的2倍多6只,方方家共养了      只兔子。
3、用67减去4×8的积,差是      ,320连续减去       个8,结果是0。
4、要使算式56-6×3先算减法,这个算式应改为      
5、把“20-8=12,5×12=60”写成一个综合算式是      
6、淘气在计算2×(3+15)时,不小心把小括号弄丢了,算出的结果与正确的结果相差      
7、计算98-9×7时,应该先算      法,后算      法,结果是      
8、用5、2、1、4算出24,算式是      

四、计算题(共1小题)

1、脱式计算。

①54-42÷6

②27+63÷9

③(30+10)÷5

④73×(60-53)

⑤(82-66)÷8

⑥36÷(12-8)

五、解答题(共4小题)

1、一本故事书一共有100页,小明已经看了一个星期,每天看6页,小明还有多少页没有看?
2、购物。

(1)买3个果冻和一个蛋糕需要多少钱?
(2)张文有50元钱,买了1个蛋糕后剩下的钱还可以买几包薯片?
3、刘叔叔带了90元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋饼干?

4、幼儿园买了2箱牛奶和2箱酸奶,一共需要多少元?

1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 2021-2022学年苏教版数学三年级下册 第四单元测试卷

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;