2020-2021学年人教版数学一年级下册第五单元测试卷

年级: 学科: 类型:单元试卷 来源:91题库

一、选择题(共6小题)

1、小明买菜用去6 角,买柿子用去7角,小明共花了( ).
A . 1 角 B . 13元 C . 1 元3 角
2、一桶方便面3元5角,一包饼干4元,买这两样物品至少要带(   )。
A . 7元5角 B . 10元 C . 1元
3、付8元最简便的方法是(   )。
A . 1张 、1张 和4枚 B . 1张 、3张 C . 8张
4、50角(     )9分。
A . B . C . D . +
5、买一支8元钱的钢笔,付出 ,应找回(   )元。
A . 42 B . 48 C . 58
6、妈妈有10元钱,买水果需要13元5角,还差(   )
A . 23元5角 B . 5角 C . 3元5角

二、填空题(共7小题)

1、填上合适的数

40角=      元       40分=      角             角=3元

5元7 角=      角     52角=            

2元5角=      角      12角=            

6角7分=      分      25角=            

1元+6元=                  5角+6角=                 5元+3元=      

2分+6分=                  5元+6角=                 2元+5角=      

1元2角+8角=      角       2元5 角+3角=      角=            

2角4分+5分=      分=            分。

2、在横线上填上“>”、“<”或“=”。

3角      15分           30角      30分        14角      1元4 角

3元9 角      4元      45角      4元3 角      5角      52分

8元      6元+ 3 元             9元+ 12角      10元

3、4张 和1张 起来是      元。
4、明明买一个50元的书包,付给售货员阿姨      张20元和      张10元,正好是50元。
5、
(1)买一本 和一个 一共            角。
(2)买一个 和一本       元。
(3)一支 比一个             角。
6、一张 可以换       ,或者换      
7、妈妈买了38元钱的水果,应付      张面值10元的人民币。

三、连线题(共1小题)

1、哪两种物品的价钱合起来是10元?用线连起来。

图片_x0020_26

四、数一数(共2小题)

1、数一数。
(1)       
(2)       
(3)       
2、写出下面的钱数。
(1)             
(2)             

五、解答题(共7小题)

1、商场购物。

(1)买一个 和一把 ,要多少钱?

   

(2)买一个 和一把 ,付了5元,应找回多少钱?

2、亮亮带了16元买文具。

三角尺2元                        水彩笔9元                          笔记本5元                       钢笔3元

(1)亮亮可以买哪些文具?      

(2)你还能提出哪些数学问题?

3、商场购物。

(1)买一个皮球和一把玩具手枪一共需要多少钱?

(2)一个不倒翁比一个皮球贵多少钱?

4、看图回答

2 角              12 元               5 角               2 元

(1)买一支笔和一块橡皮一共要多少钱?
(2)洋娃娃比哨子贵多少钱?
(3)用5 元买一个哨子,应找回多少钱?
5、胶鞋比拖鞋贵多少钱?

6、小玉想买一个12元的笔记本,还差3元,她已经有多少钱?
7、小明用 可以买一个 和2支 ,如果只买一个 和一支 ,还剩

1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 2020-2021学年人教版数学一年级下册第五单元测试卷

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;