三位数乘两位数单元综合练习
年级: 学科: 类型:单元试卷 来源:91题库
一、三位数乘两位数单元综合练习(共9小题)
1、口算。
60×40= 70×50= 40×15= 160×7 =
40×25= 30×67= 150×60= 880×50 =
2、根据25×24=600,把下面的算式填写完整。
75× =1800 25× = 300 ×12=600
3、选一选。
(1)下列选项中,用240÷8求单价的是( )。 (1)
A . 运动员8秒跑了240米,每秒跑多少米?
B . 用240元购买8元/千克的大米,可以买多少千克?
C . 买8份同样的快餐,共花了240元,每份快餐多少元?
(2)下面三个速度中,最快的是( )。 (2)
A . 10米/秒
B . 1分钟前进85米
C . 走完1千米用了8分钟
4、用0、2、4、6、8五个数字组成三位数乘两位数的算式。
(1)积最大的算式是 。
(2)如果希望积接近一万,算式可以是 。
5、列竖式计算。
(1)675×33=
(2)54×305=
(3)360×38 =
6、小王在活动期间买到了这样的4盒巧克力,每盒的实际价格是多少元?相当于每盒降价多少元?
7、小林每天早上以85米/分的速度步行上学,18分钟可以到达学校。 放学时妈妈骑电瓶车来接他,电瓶车的速度是多少?
8、如下图,王林和李丽同时从自己家里出发向对方家走去。15分钟后,他们在途中的某处相遇。
(1)在图上标出他们相遇的大致位置。
(2)王林家和李丽家的距离是多少米?
(3)从出发到相遇,王林比李丽多行多少米?
9、购买同样价格的课桌,第一次买12张,第二次买21张,两次花的钱相差1350元。
(1)两次的总价相差1350元,是因为数量相差 张。
(2)课桌的单价是多少元?
(3)两次买课桌共花了多少元钱?