小数乘法单元练习

年级: 学科: 类型:单元试卷 来源:91题库

一、小数乘法单元练习(共10小题)

1、口算。

0.6×5=        0.04×1.8=      0.16×0.5=      1.25×80 =

4×0.25=      2.8×0.4=       32×0.25=       0.01×0.01 =

2、列竖式计算。
(1)0.107×23=
(2)480×0.29=
(3)7.25×0.04=
3、根据208×75=15600 , 直接写出下列各题的得数。
208×7.5=              2.08×7.5=
20.8×7.5=             2080×0.75 =
(1)208×7.5=
(2)2.08×7.5=
(3)20.8×7.5=
(4)2080×0.75 =
4、在横线上填上“>”“<”或“=”。

6.9×0.98      6.9             7.2×1.01      7.2

1.04×0.84      0.84         72.4×0.01      0.01×72.4

5、计算下面各题,你认为怎样简便就怎样计算。
(1)1.25×0.32×2.5
(2)6.7 ×3.9 + 6.1×6.7
(3)9.8×1.25
(4)2.8×11.4-0.28×14
6、两名老师带着35名二年级学生去动物园参观,120元钱买门票够吗?

7、双休日,李叔叔开车去香山游玩。经预测,如果每小时行驶62.5 km, 3.2小时可以到达。出发前,汽车油箱里有26 L汽油,如果每升汽油可供汽车行驶6.8 km,那么李叔叔去香山的途中是否需要加油?
8、五(1)班40名学生照相合影。每人一张照片,一共需付多少元钱?

9、文具批发市场中性笔的价格如下表。学期末,李老师和王老师要购买一些中性笔。李老师打算买35支,王老师打算买50支。

数量/支

1~40

41~80

80以上

单价/(元/支)

3.8

3.5

3.1

(1)如果他们各自购买,分别需要付多少元钱?
(2)怎样购买最省钱?一共需要付多少元钱?
10、李叔叔要去离家50km的A市,有“自驾”和“拼车”两种出行方式,费用如下 图。请你根据下面的信息,帮他算一算,这两种出行方式(单程)各需要多少元 钱?你建议李叔叔选择哪种方式出行?

自驾:每行驶1km消耗0.09L汽油,汽油的价格为7.3元/升。(停车等其他费用忽略不计)

3人拼车:费用3人平均分摊。拼车计费方式:3km及内11元;超过3km的部分,每千米2元,不足1km按1km计算。

1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 小数乘法单元练习

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;