2020-2021学年北师大版数学四年级上学期 第六单元测试卷

年级: 学科: 类型:单元试卷 来源:91题库

一、选择题(共7小题)

1、强强每分钟能打95个字,570个字强强要打(       )分钟。
A . 7 B . 8 C . 6 D . 9
2、要使□52÷36的商是两位数,□里最小应填(    )。
A . 2 B . 3 C . 4 D . 5
3、已知450÷16=28……2,那么4500÷160的余数是(    )。
A . 2 B . 0.2 C . 200 D . 20
4、在除法算式中,被除数乘10,除数除以10,商(      )。
A . 不变 B . 除以10 C . 乘100
5、每支钢笔25元,162元最多能买(       )支右面这样的钢笔。

A . 7 B . 8 C . 9
6、小马虎在计算一道除法题目时,把除数75看成了15,得到的商是95。正确的商应该是(        )。
A . 19 B . 475 C . 5
7、计算400÷82时,用5试商,商(   )。
A . 偏小 B . 偏大 C . 合适

二、判断题(共5小题)

1、李华有300元,每个羽毛球拍16元,估计最多能买20个。(    )
A . 正确 B . 错误
2、600吨货物,每节车厢限装70吨,装完这些货物最少需要8节车厢。(   )
A . 正确 B . 错误
3、明明家到学校有640米,8分钟走到学校,他每分钟走多少米?这道题求的是路程。(    )
A . 正确 B . 错误
4、计算除法时,被除数的末尾有0,商的末尾就一定有0。(   )
A . 正确 B . 错误
5、A÷B=61……60,如果A和B都乘100,计算结果是61……60。(        )
A . 正确 B . 错误

三、填空题(共8小题)

1、4□9 ÷ 46,当□内填      时商的末尾有0。
2、春风文具店钢笔的单价是12元/支,小明在这家店买4支钢笔要      元;解决这个问题,依据的数量关系是      =      ×      
3、甲车5小时共行驶450千米,乙车行了4小时,每小时行驶80千米。甲车每小时比乙车多行驶      千米。
4、横线上最大能填几?

20×      <190          60×      <306

50×      <312          20×      <147

80×      <314          27×      <150

5、学校买来600本书,准备平均分给38个班级,至少还要添上      本,才能正好分完,每班分得      本。
6、□59÷45的商是两位数,□里最小填      ;商是一位数,□里最大填      
7、△÷□=15……6,如果被除数和除数都扩大5倍,现在的商是      ,余数是      
8、新学期开始以来,丽丽作为班级生活委员,她帮同学们购买了如下的学习用品,她想做一个花费清单,但遇到了一些问题,请你帮帮她吧!

名称

单价/元

数量/个

总价/元

文具盒

30

      

240

笔记本

      

35

140

计算器

28

      

644

总计:      

     

四、计算题(共2小题)

1、用竖式计算,带★的要验算。
(1)604÷21=
(2)512÷64=
(3)★890÷35=
2、口算。

360÷90=     150÷30=      280÷40=     400÷50=     75+15=

630÷70=      54÷3=          46×2=        84÷6=        25×3÷25×3=

五、解答题(共4小题)

1、一辆汽车以75千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?
2、张老师带了一笔钱到超市,如果买单价是45元的篮球正好可以买20只,他想买8只单价是120元的足球,他带的钱够不够?
3、春风小学新购买了1235本图书,每个班分得25本后还剩35本。春风小学共有多少个班?
4、鸡场昨天收了820个鸡蛋,50个装一箱。
(1)可以装多少箱?还剩多少个?
(2)要装下这些鸡蛋,至少需要多少个这样的箱子?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 2020-2021学年北师大版数学四年级上学期 第六单元测试卷

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;