2020-2021学年苏教版四年级数学上册第二单元试卷

年级: 学科: 类型:单元试卷 来源:91题库

一、知识宫探秘。(共26分)(共9小题)

1、320里面有      个40;175里最多有      个30。
2、240秒=      分        300分=      时        900秒=      
3、900÷25=(900×4)÷(25×4)这是根据      
4、在横线上填上“>”“<”或“=”。

543÷56       10          20      802÷41                424÷17      32

45       454÷11         428÷14      428÷28        920÷20       92÷2

5、计算482÷68,把68看作      来试商,常会出现初商偏      这时就要把商调      ,计算结果是商            
6、要使2□7÷26的商是一位数,□里最大填      

要使2□7÷26的商是两位数,□里最小填      

要使2□7÷26的商末尾有0,□里最大填      

7、☆÷16=10……△,当△最小时,☆=      ;当△最大时,☆=      
8、如果A÷B=60,那么(A×3)÷(B×3)=      。如果A÷B=75,那么(A÷5)÷B=      
9、★★☆○●★★☆○●★★☆○●……照这样的规律画下去,第51个图形是      ,第54个图形是      

二、小包公断案。(共5分)(共5小题)

1、在计算有余数的除法时,每次除后余下的数都要比除数小。(   )
A . 正确 B . 错误
2、如果被除数的末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(   )
A . 正确 B . 错误
3、三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数。(   )
A . 正确 B . 错误
4、因为75÷4=18……3,所以,750÷40=18……3。(   )
A . 正确 B . 错误
5、630÷18÷5与630÷(18×5)的结果相同。(   )
A . 正确 B . 错误

三、智慧眼选优。(共10分)(共5小题)

1、把42看作40来试商,初商(   )。
A . 可能偏小 B . 可能偏大 C . 不会偏小,也不会偏大
2、要使38÷86的商是两位数,里(     )。
A . 只能填9 B . 只能填8 C . 填不大于8的数
3、在除法计算时,如果试商后发现余数比除数大,应把商(   )。
A . 调小 B . 调大 C . 保持不变
4、甲数÷乙数=18……29,乙数最小是(   )。
A . 19 B . 29 C . 30
5、9000÷700的商是12,余数是(   )。
A . 6 B . 60 C . 600

四、小小会计师。(共28分)(共3小题)

1、直接写出得数。

48÷4=      26×5=      360÷30=      39÷13=      420÷6÷7=

72÷3=      15×6=      540÷60=      75÷25=      600÷2×3=

2、用列式计算。

①228÷57

②790÷26

③750÷58

④608÷32

⑤850÷50

⑥2600÷210

3、用简便方法计算。
(1)420÷35
(2)360÷5÷8
(3)720÷(9×5)

五、生活百草园。(共31分)(共8小题)

1、新学期开始了,为了丰富每个班级的图书角,图书管理员王老师买来600本新书。请你帮王老师分配一下。

(1)如果将这些新书分给30个班,平均每个班可以分到多少本?
(2)如果每个班分得25本,这些新书能分给多少个班?
2、新学期开始以来,丽丽作为班级生活委员,她帮同学们购买了如下的学习用品,她想做一个花费清单,但遇到了一些问题,请你帮帮她吧!

名称

单价/元

数量/个

总价/元

文具盒

30

      

240

笔记本

      

35

140

计算器

28

      

644

总计:      

     
3、小明和王老师一起去买篮球,以下是小明知道的信息:

请问:王老师一共买了多少只篮球?

4、学校七、八月份共用电868千瓦时,这两个月平均每月用电多少千瓦时?平均每天用电多少千瓦时?
5、植树节那天,四(1)班的班长带全班同学一起去浇树,你知道平均每人浇了多少棵?(请用不同的方法解答)

6、买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

7、修路队计划24天修路960米,实际提前4天就完成了任务。实际每天修路多少米?
8、花生糖每千克16元,玉米糖每千克11元,高粱糖每千克15元,把这三种糖取同样的质量混合成什锦糖出售,带378元可以购买多少千克这样的什锦糖?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 2020-2021学年苏教版四年级数学上册第二单元试卷

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;