2020-2021学年冀教版二年级上册数学第五单元检测卷

年级: 学科: 类型:单元试卷 来源:91题库

一、开心填空。(共31分)(共7小题)

1、在是平均分的图形下面的(    )里面画√。
(1)
(2)
2、把6张卡片平均分成3份,每份有几张?

3、

表示把       平均分成      份,每份有      

4、6个 ,平均分成2份,每份      个。

      

5、4个 ,平均分成2份,每份      个。

      

6、看图列出两个除法算式。

      

      

7、根据积写出乘法口诀,并把算式补充完整。

      ×      =12

口诀:      

二、判断。(共15分)(共5小题)

1、3×7用乘法口诀“三七二十一”计算。(    )
A . 正确 B . 错误
2、把15朵花分成5份,每份3朵。(    )
A . 正确 B . 错误
3、15+3其中15是被除数。(    )
A . 正确 B . 错误
4、把8个苹果平均分成4份求1份是多少要用乘法。(    )
A . 正确 B . 错误
5、30÷6=5和30÷5=6意义相同。(    )
A . 正确 B . 错误

三、选择。(共10分)(共5小题)

1、一瓶矿泉水2元,小红要买4瓶需要(    )元。
A . 4 B . 8 C . 16
2、(    )的积是12。
A . 12+1 B . 2×5 C . 3×4
3、把12平均分成4份每份是(    )。
A . 3 B . 2 C . 4
4、红红买了3块巧克力12元,一块巧克力(     )元。
A . 3 B . 1 C . 4
5、15÷5=3和15÷3=5的意义(     )。
A . 相同 B . 不同 C . 不能确定

四、计算。(共10分)(共2小题)

1、直接写得数。

3×4=       5×5=       6×6=        15÷5=        20÷5=

2、在横线上填上合适的数。

      ×6=18                    ×2=12         24÷      =6

      =28             5×4=      

五、解决问题。(共34分)(共3小题)

1、
(1)买3瓶矿泉水多少钱?
(2)买4袋牛奶糖多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题?并解答。
2、一盒松花蛋有18个,每排放3个能几排?
3、水果店的阿姨用下面水果配果篮。

苹果

橙子

12

15

24

18

如果用2个苹果,3个橙子,6个桃,3个梨,配成一个果篮,这些水果最多能配几个果篮?

1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 2020-2021学年冀教版二年级上册数学第五单元检测卷

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;