2019-2020学年人教版数学四年级下册第三单元测试卷

年级: 学科: 类型:单元试卷 来源:91题库

一、选择题(共10小题)

1、下列选项中正确使用乘法分配律的是(   )
A . 16×37+16×63=16×(37+63) B . 42×a=a×42 C . 15×5×2=15×(5×2) D . 28+15=15+20+8
2、小军在计算60×(△+2)时,把算式抄成了60×△+2,这样计算后,两个算式的结果相差了(   )。
A . 118 B . 62 C . 58
3、暑假里学生参加夏令营活动,每8人组成一个小队,五年级有14个小队,四年级有12个小队.参加夏令营的一共有(   )
A . 1人 B . 96人 C . 208人 D . 206人
4、下面哪个算式是正确的。(   )
A . 99+1×23=100×23 B . 201×50=200×50+1 C . 75+34+66=75+100
5、32×5÷32×5=(  )
A . 1 B . 0 C . 25
6、在计算347-98时,下面的方法(   )正确。
A . 347-100-2 B . 347-100+2 C . 347-(100+2)
7、下面的算式中,正确运用运算定律的是(    )。
A . (80+650)×2=80+650×2 B . 13×75+13×45=13×(75+45) C . 5×(19×60)=5×19×5×60 D . 20+96+80=(20+9)+(6+80)
8、32+29+68+41=(32+68)+(29+41)这是根据(    )
A . 加法交换律 B . 加法结合律 C . 加法交换律和结合律
9、25×9×4=9×(25×4)这是运用了(    )。
A . 乘法交换律 B . 乘法结合律 C . 乘法交换律和结合律 D . 乘法分配律
10、计算125×24时比较简便的方法是(    )。
A . 125×8×3 B . 125×3×8×125 C . 125×20×4 D . 125×(8+3)

二、判断题(共5小题)

1、某商场促销一天卖出衣服279元,裤子138元和鞋子201元,加起来一共卖了608元。


A . 正确 B . 错误
2、判断对错

(14×25)×4=14×4+25×4

A . 正确 B . 错误
3、7×10×9=10×7×9
A . 正确 B . 错误
4、101×86=100×86+86(   )
A . 正确 B . 错误
5、125×16=125×8×2,应用了乘法分配律。(   )
A . 正确 B . 错误

三、填空题(共5小题)

1、某小学采购25套课桌椅,若一张桌子58元,一张椅子22元,要用      元。


2、星期天,小红到商店买了圆珠笔和钢笔各6支,已知圆珠笔每支2元、钢笔每支5元.小红付给售货员50元.
(1)小红共花了      钱?
(2)售货员应找给小红      元钱?
3、填上合适的数或运算符号.

549+37+263=      +(                          

48×19+21×48=                                          

4、根据运算定律在横线上填上合适的数.

α+125+75=α+(      +      

25×7×2=      ×      ×7

(100+2)×25=      ×25+      ×      

79×101=79×(      +      

5、88+156+44=88+(156+44)使用了      律,要使37×56+56×63运算简便,可以运用      律,可以写作37×56+56×63=      

四、计算题(共1小题)

1、用简便方法计算。
(1)355+260+140+245
(2)968-52-48
(3)37×56+63×56
(4)48×125

五、解答题(共3小题)

1、我为蚂蚁找家.

2、希望小学准备买25捆笔记本奖励优秀学生,每捆笔记本有24本,每本零售价4元。一共需要多少钱?
3、两人骑马同时从甲、乙两地相向跑来,4小时后相遇。一匹马每小时跑15千米,另一匹马每小时跑18千米,甲乙两地相距多少千米?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 2019-2020学年人教版数学四年级下册第三单元测试卷

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;