江苏省连云港市东海县晶都双语学校2019-2020学年四年级下册数学开学考试试卷

年级: 学科: 类型:开学考试 来源:91题库

一、填空。(每空1分共27分)(共12小题)

1、正方形有      条对称轴,长方形有      条对称轴
2、最大的七位数是      ,最小的八位数是      ,它们相差      
3、三位数乘两位数的积可能是      位数,也可能是      位数。
4、一个数,千万位和万位上都是5,十位上是8,其余各位都是0,这个数写作      ,读作      
5、由6个十亿、7个百万、3个千和2个一组成的数是      ,这个数也可以看作是由      个亿、      个万和      个一组成。
6、估算506×68时,可以把506看做      ,68看做      ,估算的结果约是      ,实际结果是      
7、一支钢笔12元可以写成      ;小东骑自行车每分钟行300米,可以写成      
8、三千零六十万四千写作      ,省略“万”后面的尾数是      万。
9、王小林有邮票的张数是张明的5倍。王小林给张明20张后,两人邮票的张数同样多。张明原来有邮票      张,王小林原来有邮票      张。
10、用四舍五入法 7□7890000≈8亿,□里可以填      
11、两个数的积是450,一个乘数扩大100倍,另一个乘数不变,现在的积是      
12、850×25的积是      位数。25×400积的末尾一共有      个0。

二、选择题(共20分)(共10小题)

1、下面算式中,与15×160的计算结果不同的算式是(   )
A . 150×16 B . 30×80 C . 30×320 D . 60×40
2、如图,将三角形A绕点O(   ),可以得到三角形B.

A . 按逆时针方向旋转90° B . 按顺时针方向旋转60° C . 按顺时针方向旋转90°
3、如图,将三角形A绕点O(   ),可以得到三角形B.

A . 按逆时针方向旋转90° B . 按顺时针方向旋转60° C . 按顺时针方向旋转90°
4、500050005000中从左数起,第二个“5”表示(        )。
A . 5个亿 B . 5个千万 C . 5个百万
5、一辆汽车的速度是每小时35千米,5小时行多少千米?用到的公式是(    )。
A . 路程÷时间=速度 B . 速度×时间=路程 C . 路程÷速度=时间
6、最大的两位数和最小的三位数的乘积是(     )。
A . 900 B . 9000 C . 9900 D . 9990
7、如果A×B=60,那么(A×10)×(B×10)=(     )。
A . 60 B . 100 C . 600 D . 6000
8、在47□438≈48万中,□里可以填的数是(     )。
A . 5~9 B . 0~5 C . 0~4 D . 1~4
9、小丽和小英买同样的笔记本,小丽买了4本,小英买了2本,小英比小丽少花 12元。笔记本的单价是(     )。
A . 2元/本 B . 3元/本 C . 4元/本 D . 6元/本 
10、一枚1元的硬币大约重6克。照这样推算,1000枚1元硬币大约重6千克,100万枚1元硬币大约重(     )。
A . 600千克 B . 6吨 C . 60吨 D . 600吨
11、在85后面添(      )个0,这个数是八千五百万。
A . 4 B . 5 C . 6 D . 7

三、计算题。(20分)(共2小题)

1、直接写出得数。

23×300=      320×4=       8×6+7=        2700000=(      )万

220×40=     42×200=      9×7+8=        3700000000=(      )亿

2、用竖式计算。
(1)305×16=
(2)35×618=
(3)230×63=
(4)80×450=

四、画一画(6分)(共1小题)

1、
(1)把上图中的梯形绕A点顺时针旋转90°。
(2)画出上面第二个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。
(3)把上图中的三角形向左平移2格。

五、解决问题(27分)(共5小题)

1、星光小学的校服单价是每套138元,四(1)班买了52套这样的校服,一共用去多少元?
2、公园里的一头大象一天要吃240千克食物。饲养员准备了5吨的食物,够这头大象吃20天吗?
3、有一个长方形,如果把宽延长6厘米就变成正方形,面积增加了120平方厘米,原来长方形面积是多少平方厘米?(先在图上画一画,再解答)

4、两个小队的少先队员去植树,一共植了32棵。其中第二小队比第一小队多植8棵。两个小队各植树多少棵?(先根据题意把线段图补充完整再解答)

第一小队

第二小队

5、水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。

购买数量(千克)

20以下

21~40

40以上

每千克价钱(元)

15

12

10

(1)小华、小丽、小明三家分别购买了这种苹果16千克、23千克,30千克。

三家分别购买,各需要多少元?

(2)三家合起来购买,共需要多少元?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 江苏省连云港市东海县晶都双语学校2019-2020学年四年级下册数学开学考试试卷

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;