2020-2021学年人教版数学四下第一次月考全真模拟卷01

年级: 学科: 类型:月考试卷 来源:91题库

一、精挑细选(共7小题)

1、根据3043-575=2468,不用计算可以直接得到575+2468=3043,依据是(      )
A . 和=加数+加数 B . 减数=被减数-差 C . 被减数=减数+差 D . 差=被减数-减数
2、下图是由(    )个小正方体摆成的。

A . 10 B . 8 C . 7
3、小马虎计算除法时,把除数45错当成了54,结果得到了26,余数9。正确商是(     )。
A . 20 B . 32 C . 31
4、50减去25的差乘20加上16的和,积是多少?正确列式是(   )
A . (50-25)×20+16 B . (50-25)×(20+16) C . 50-25×20+16 D . 50-25×(20+16)
5、把“200-130=70,70×12=840”改写成综合算式是(   )。
A . (200-130)×12 B . 200-130×12 C . 130×12-200
6、用4个同样大的正方体摆成不同的物体,(   )从右面看是  。
A . B . C .
7、768-168÷24×5的运算顺序是(   )。
A . 减→除→乘 B . 乘→除→减 C . 除→乘→减

二、判断正误(共5小题)

1、在没有括号的四则运算中,一般都是按从左往右的顺序依次计算。( )
A . 正确 B . 错误
2、547-98用简便方法计算是547-100+2。(   )
A . 正确 B . 错误
3、10+10×32=20×32=640。(   )
A . 正确 B . 错误
4、用4个同样大的正方体分别摆成下面的形状:

       

从前面和右面看,这三个物体的形状完全相同。(    )

A . 正确 B . 错误
5、观察下面的物体,从右边看到的图形不相同。(    )

A . 正确 B . 错误

三、仔细想,认真填(共6小题)

1、计算360÷18×2-16时,要先算      法,再算      法,最后算      法。如果要使它的运算顺序为先乘,再减,最后算除法,算式应改为      
2、把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是      
3、请用5、6、7、8这四个数字算出24点,综合算式是      
4、把38-36=2,15×2=30,150÷30=5这三道算式写成一道综合算式是      
5、在横线上填上“>”、“<”或“=”。

8008毫升       8升           780÷(20×3)       780÷20÷3

80÷5      400÷25           (350-70÷2)÷7      350-70÷2÷7

6、分别从前面、右面和上面观察右边的物体,从      面和      面看到的图形完全相同。

四、计算能手(共2小题)

1、口算。

0×27=       25×3×4=         500×60=        240×3=

30×6=       35×2×5=         120×30=        900÷3=

24×5=       19+12+38=       1000-667=       4×12=

2、先说出运算顺序,再计算。
(1)97-15+25×4=
(2)(380+160)÷(18×3)=
(3)405+(123-23)÷5=
(4)900÷[(15+10)×3]=

五、认真解答(共4小题)

1、连一连。

2、图片_x0020_7
(1)从正面看是图A的立体图形是      
(2)从左面看是图B的立体图形有      
(3)从上面看是图C的立体图形有      
3、
(1)从左面看是图A的有      
(2)从正面看是图B的有      
4、请你帮助两个领队设计最省钱的购票方案。

(1)成人4人,儿童6人。
(2)成人6人,儿童4人。

六、实际应用(共6小题)

1、黄叔叔带1000元钱买化肥,买了16袋化肥,还剩下40元。每袋化肥的价钱是多少元?

2、李叔叔花870元批发来了29箱苹果,他以每箱35元的价格卖出22箱后,余下的每箱卖了28元,李叔叔一共赚了多少钱?
3、张小玲学习用电脑打字,前3分打了180个字.

(1)照这样计算,一份980字的稿件,她用15分能打完吗?
(2)打了3分后,她每分能打80个字.照这样,在15分内能打完这份稿件吗?
4、13位老师带领85名学生去某公园划船,大船限乘10人,每条船的租金是60元;小船限乘6人,每条船的租金是42元。怎样租船最省钱?需要多少钱?
5、一台电脑售价3535元,是收音机的17倍还多50元,电视机的价格是收音机的11倍,电视机售价多少元?
6、一头大象的体重是4200kg,正好是一头牛的体重的6倍。这头牛重多少千克?
1. 本站所有内容未经许可不可转载!
4. 试卷库 > 2020-2021学年人教版数学四下第一次月考全真模拟卷01

说明

1、直接打印:比较直观,基本上所见即所得;
2、导出word:可以下载来编辑,样式需微调,可修改;
3、在线答案:包含了题目和答案,低碳环保,推荐!
4、只看答案:只有答案及解析,页面较少;