山东省菏泽市开发区2020-2021学年五年级上学期数学期中试卷
年级: 学科: 类型:期中考试 来源:91题库
一、用心填一填。(共25分)(共9小题)
1、用数对表示物体的位置时,竖排叫做 ,横排叫做 。
2、4.73×5.6的积是 位小数,积保留两位小数约是 。
3、16÷6的商是 小数,商可简写成 ,商保留两位小数约是 。
4、5.7×2.9+2.9×4.3= ×( + )
5、在10.01、9.9、
、
、10.2这几个数中,最大的数是 ,有限小数有 ,循环小数有 。


6、一个两位小数,“四舍五入”保留整数后是3,这个小数最大可能是 ,最小可能是 。
7、在横线上填上“>”或“<”。
2.6×0.99 2.6 65.2÷0.9 65.2
63.6÷1.2 63.6 9.25×1.01 9.25
8、

用数对(1,4)表示,
用数对 表示,
用数对 表示,
用数对 表示。
9、从盒子里任意摸一个球,可能有 种结果,摸到 球的可能性最小,摸到 球的可能性最大。
二、判断对错。(5分)(共5小题)
1、0.6329329…的循环节是329。( )
A . 正确
B . 错误
2、0.39×2.9的积保留一位小数是1.1。(
)
A . 正确
B . 错误
3、求商的近似值时,如果要保留两位小数,要除到商的百分位。( )
A . 正确
B . 错误
4、购买体育彩票中大奖的可能性很小。( )
A . 正确
B . 错误
5、用(6,y)表示的位置虽不知道在第几列,但知道在第6行。(
)
A . 正确
B . 错误
三、对号入座。(7分)(共7小题)
1、计算6.8×99+6.8=6.8×(99+1)时,运用了( )。
A . 乘法交换律
B . 乘法结合律
C . 乘法分配律
2、甲、乙两数都不为0,如果甲÷乙=0.9,那么甲一定( )乙。
A . 小于
B . 大于
C . 等于
3、与76.4÷0.34的得数相同的算式是( )。
A . 0.764÷34
B . 7640÷34
C . 764÷34
4、下列算式,与12.5×8.8的结果不相等的算式是( )。
A . 12.5×8×1.1
B . 12.5×(8+0.8)
C . 12.5×10-12.5×2
5、今天是星期五,明天( )是星期六。
A . 一定
B . 可能
C . 不可能
6、如图所示。将三角形ABC向左平移2格后得到A'B'C',则顶点C'的位置用数对表示是( )。
A . (6,3)
B . (4,3)
C . (3,4)
D . (6,1)
7、一个油桶最多装5千克的油,34.5千克的油,至少需要( )个桶才能装完这些油。
A . 5
B . 6
C . 7
D . 8
四、仔细算一算。(共20分)(共3小题)
1、直接写得数。
0.6×0.5= 2.8÷0.7= 6.5×0.2=
35.7÷7= 0.72÷0.9= 0.125×8=
0.01÷0.1= 0.99×100=
2、用竖式计算。(第2小题结果保留两位小数;第3小题验算;第4小题的商用循环小数表示)
(1)4.68÷1.8
(2)5.47×7.3
(3)20.35÷3.7
(4)45.2÷2.2
3、计算下面各题,你认为怎样简便就怎样算。
(1)1.25×72
(2)101×9.9-9.9
(3)42.72÷0.4-46.8
(4)(6.4+0.56)÷0.8
五、观察与操作。(共10分)(共2小题)
1、在转盘上按要求涂色。
(1)指针一定停在红色区域。
(2)指针可能停在红色、黄色或蓝色区域。
(3)指针不可能停在红色区域。
(4)指针可能停在红色、黄色或蓝色区域,并且停在黄色区域内的可能性最大,停在蓝色区域的可能性最小。
2、

(1)先用数对表示出,A、B、C的位置,再在图上标出D(3,4)、E(5,1)的位置。
(2)并顺次连接A、D、E、C、A。围成的是什么图形?
(3)把图形向右平移3格再向上平移2格后,顶点A、C的位置分别是A 、C 。
六、连一连。(共5分)(共1小题)
1、从下面五个盒子里分别摸出一个球,会有怎样的结果?
七、解决问题。(共25分)(共7小题)
1、一种大米的价格是每千克4.26元,买3.4kg应付多少钱?
2、有60吨货物,这辆货车需要多少次才能全部运完?
3、王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。每千克苹果多少元?
4、周末了,同学们上山用了2.5小时,沿原路下山的速度比上山快0.76千米/时,下山时的速度是多少?
5、汽车的油箱里有25升汽油,每升汽油供汽车行驶8.8km。行驶200km,中途要加油吗?
6、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取每月分段计费的方法收取水费。15吨以内的每吨2.54元;超过15吨的部分,每吨3.4元。
(1)李老师家上个月的用水量是14吨,应缴水费多少元?
(2)刘老师家上个月交水费44.9元,刘老师家上个月用水多少吨?
7、

(1)每人每天喝1盒牛奶,一家三口一天需要多少钱?
(2)如果商店搞特卖活动,买四赠一,买20盒牛奶,至少要带多少钱?